На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Правительство Великобритании планирует продать доли в банках
Росавтобанк

Правительство Великобритании планирует продать доли в банках



20.05.2009
Правительство Великобритании планирует продать доли в банках

Власти Великобритании выразили желание продать долю государства в тех банках, где из-за экономического кризиса была проведена частичная национализация. Британское министерство финансов уже ведет переговоры с крупнейшими инвесторами Великобритании. В первую очередь, речь идет о продаже 70% в Royal Bank of Scotland и 43,5% в банковской группе Lloyds, которая на этой неделе согласилась поменять привилегированные акции на обыкновенные. О своих планах по выходу из самых крупных частных банков правительство Великобритании заявило после того, как стало им оказывать помощь в октябре 2008 года. Размер госфинансирования составил 55 млрд долларов. 


В конце 2009 года стоимость барреля будет равна 60—65 долларов

Согласно прогнозам Дерлиса Паласиоса, министра горнодобывающей и нефтяной промышленности Эквадора, к концу текущего года стоимость барреля нефти достигнет 60—65 долларов. Как он отметил, в конце мая этого года ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти) будет проведено специальное заседание, на котором будет анализироваться ситуации в мире на рынке жидких углеводородов. Как заявил министр, решение об уменьшении производства нефти, которое было принято ОПЕК в декабре 2008 года, способствовало стабилизации цен на нее. Он напомнил, что в рамках ОПЕК Эквадор сократил дневную норму добычи до 460 тыс. баррелей.


Закон о защите владельцев кредиток был одобрен сенатом США 

Сенатом США был одобрен законопроект, который предусматривает поддержку и защиту всех владельцев кредитных карт. За данный документ проголосовало 90 сенаторов, а против - пятеро. Сторонники проект закона уже дали ему название «билль о правах потребителей». Согласно этому документу, операторы отныне не имеют права внезапно увеличивать проценты по кредитам и вводить «скрытые платы». По мнению Тимоти Гейтнера, министра финансов США, этот документ защитит потребителей. Законопроект поддержали и в палате представителей конгресса. Планируется, что президентом Обамой он будет подписан до конца этого месяца.


Объединения Societe Generale и Credit Agricole не будет
Информация о том, что ведущие банки Франции - Societe Generale и Credit Agricole - объединят свои активы из-за кризиса, была опровергнута. Представители обоих финучреждений считают, что объединении нет необходимости, так как банки могут и сами провести антикризисные мероприятия. Кроме того, в правительстве Франции заявили о том, что объединение может привести к монополизации в сфере финансов, что Парижу совсем не нужно. По словам главы федерации региональных розничных банков, Societe Generale и Credit Agricole работают совместно лишь в тех сферах, в которых нормы прибыли малы.


Источники: Banki.ru, Прайм-ТАСС, openbiz.com.ua



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты