На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Стресс-тесты немецким банкам не нужны
Росавтобанк

Стресс-тесты немецким банкам не нужны



08.05.2009
Стресс-тесты немецким банкам не нужны

По словам Андреаса Шмитца, главы Союза немецких банков, который выступил против проведения стресс-тестов для банков Европы, сами финансовые учреждения, а также наблюдательные инстанции постоянно проводят мониторинг своего положения. В связи с этим гораздо полезнее было бы создать единый европейский банковский наблюдательный орган. Кроме того, по мнению Шмитца, банковские балансы необходимо последовательно очищать от «токсичных» активов. Это будет способствовать быстрому восстановлению дееспособности в сфере финансов. Стоит отметить, что Федеральное правительство уже приступило к разработке стратегии очищения банковских балансов. 


Или США, или хаос

В The Times была опубликована статья, автор которой утверждает, что после окончания кризиса США продолжит свое мировое правление. Он выдвигает два варианта сценария последствий финансового кризиса. В первом говорится о том, что из-за дефляции в мир наступит многолетняя рецессия, которая будет сопровождаться массовой безработицей. При этом не останется никакого лидера, а наступит всеобщий хаос, утверждает автор. Второй сценарий предусматривает действие фискально-монетарных стимулов, благодаря которым мир через год может вернуться к оптимальным темпам роста, а также стабильному уровню безработицы. 


Японии надеется на скорейший выход из кризиса

Японское правительство сочло ситуация, которая сложилась в банковском секторе США, лучше той, что ожидалась. Это, по мнению Каору Иосано, главы Минфина, дает возможность надеются скорый выход из мирового финансового кризиса. Однако, как указал Иосано, ссылаясь на результаты исследования состояния основных коммерческих банков, из 19 финансовых учреждений 10 нуждаются в дополнительной материальной помощи, размер которой может составить 74,6 млрд долларов. Вместе с тем, министр был обрадован ростом цен на Токийской фондовой бирже на акции. Индекс Nikkei уже четвертый день подряд растет. 


ЕЦБ начинает скупку облигаций на сумму в 60 млрд евро
По словам Жан-Клод Трише, главы ЕЦБ, Европейский Центробанк начал реализацию плана по скупке облигаций, номинированных в евро, на 60 млрд евро. Этот шаг банка, на который он долго не решался, направлен на дальнейшую стабилизацию кредитного и финансового рынков еврозоны. Дольше других этой мере сопротивлялся Бундесбанк (ЦБ Германии). Но и он был вынужден согласиться этим решением после того, как в первом квартале 2009 года ухудшилась экономическая конъюнктура и был увеличен до 4% уровень падения ВВП. Скупке подлежат обеспеченные облигации, имеющие рейтинг «ААА» и являющиеся корпоративными ценными бумагами, которые гарантированы ликвидными активами. 


Источники: РИА Новости, InoPressa.ru, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты