На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - ЦБ Исландии уменьшил учетную ставку по нацвалюте до 13%
Росавтобанк

ЦБ Исландии уменьшил учетную ставку по нацвалюте до 13%



07.05.2009
ЦБ Исландии уменьшил учетную ставку по нацвалюте до 13% 

Исландский Центробанк провел снижение учетной ставки по кроне до уровня в 13% годовых. Этот шаг можно расценивать, как еще одну попытку правительства страны оживить экономику, пострадавшую от мирового финансового кризиса сильнее других стран Европы. Данное сокращение учетной ставки стало третьим подряд после ее стремительного повышения прошлой осенью, которое явилось мощным потрясением и привело к разорению ведущих банков Исландии. По оценке МВФ, в текущем году сокращение исландского ВВП окажется на уровне в 10,6%.


WestLB AG уходит с Украины

В январе текущего года Westdeutsche Landesbank Girozentrale было принято решение о том, чтобы закрыть своего представительства на Украине. Данная информация поступила в прессу в четверг. В пресс-релизе отмечается, что кредиторы могут предъявлять свои требования в течение двух месяцев, начиная со дня публикации объявления. Напомним, что представительство WestLB AG (Германия, Дюссельдорф) было зарегистрировано в мае 1996 года Нацбанком Украины. На сегодняшний день в целом по Украине работает свыше 30 представительств различных иностранных банков.


МВФ неправильно посчитал долг восточноевропейских стран 

МВФ был вынужден исправлять ошибку, которую он сделал при подсчете долга стран Восточной Европы. В среду Международном валютном фонде заявили, что исправленные данные будут опубликованы на их сайте в кратчайшие сроки. Кроме того, сейчас выясняются причины возникновения ошибки. Напомним, что в апреле в выпуске доклада МВФ Global Financial Stability Report были опубликованы основные данные по 38 странам с развивающимися экономиками. Но данные цифры опровергали как центробанки, так и аналитики и журналисты. После этого МВФ пришлось пересмотреть данные. 


США создадут комиссию для расследования причин кризиса
Конгрессом США был одобрен законопроект, предусматривающий создание чрезвычайной комиссии, целью которой станет выявление причин возникновения финансового кризиса. Комиссия будет создана по тому же принципу, что и комиссия, расследовавшая теракты 11 сентября: ее членами станут представители обеих партий США — Республиканской и Демократической. Однако соотношение их сил будет неравным: демократов будут 6, а республиканцев — лишь 4. Проект наделяет комиссию широкими полномочиями, позволяющими ей оценить влияние Федеральной резервной системы и различных регулирующих органов США на развитие кризиса. 



Источники: Прайм-ТАСС, К2Капитал, Lenta.ru



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты