На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - ВВП Японии в грядущем фингоду может сократиться на 3,1%
Росавтобанк

ВВП Японии в грядущем фингоду может сократиться на 3,1%



30.04.2009
ВВП Японии в грядущем фингоду может сократиться на 3,1%

По прогнозам ЦБ Японии, ВВП страны в 2009 году может сократиться 3,1%. До этого предполагаемый рост составлял около 2%. Но, учитывая спад мировой деловой активности в течение последних месяцев, было принято решение о внесении коррективы в сторону ухудшения. Кроме того, члены правления ЦБ выразили беспокойство по поводу тенденции развития дефляции, которая отмечается в стране. Тем не менее, Центробанк Японии решил оставить основную кредитную ставку без изменений - 0,1%. На данном уровне она находится уже 5 месяцев подряд. 


Бразильский Центробанк максимально снизил ставку рефинансирования 

Банком Бразилии было принято решение сократить ставку рефинансирования на 1 %-ный пункт, и теперь она составляет 10,25%. Данное снижение уже третье за последние несколько месяцев. Оно установило рекорд для экономики Бразилии по данному показателю, который раньше не опускался ниже 11,25%. За прошедшую часть года ставка уже потеряла 3,5%. По мнению экспертов, этот курс бразильский ЦБ продолжит в ближайшее время. Скорее всего, к концу года учетная ставка может впервые в истории спуститься ниже 10% и составить 9,25%.


Американские банки будут привлекать капитал без помощи государства

Из 19 банков, подвергшихся стресс-тестам, как минимум шесть будут вынуждены привлекать капитал. При этом очередных вливаний из бюджетных средств не понадобится, так как банки станут переводить акции привилегированные в обыкновенные. Кроме Citigroup и Bank of America (BofA), уже получивших из бюджета 95 млрд долларов, потребности в капитале возникнет у региональных SunTrust Banks, Regions Financial и KeyCorp. Результаты стресс-тестов будут известны в начале будущей недели, а сейчас Министерство финансов США и Федеральная резервная система решают, какие из них обнародовать. 


УБРР ждет реформа
Кабинету министров Украины и Нацбанку была поручена разработка схемы создания на базе УБРР Банк содействия развитию. На данный момент 99,99% акций Украинского Банка реконструкции и развития владеет Украинская государственная инновационная компания, которая подотчетна Государственному агентству по инвестициям и инновациям. По словам Виктора Ивченко, возглавляющего агентство, измененный УБРР займется привлечением средств под государственные гарантии и их инвестированием в проекты, которые стратегически важны для страны. Изначатьно Банк развития планировалось создать на основе Укрэксимбанка. 


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, Ведомости, Коммерсант-Украина



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты