На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Дело против UBS может быть закрыто
Росавтобанк

Дело против UBS может быть закрыто



27.04.2009
Дело против UBS может быть закрыто

Швейцарское правительство просит США закрыть дело в отношении банка UBS. Взамен оно готово заключить новое налоговое соглашение между их странами. По словам Ханса-Рудольфа Мерца, президента Швейцарии, американская сторона пока не давала конкретного ответа, но пообещала обсудить данное предложение. Напомним, что в начале апреля появилась информация о том, что в конце этого же месяца Швейцария и США начнут переговоры по действующему договору о двойном налогообложении. Этот вопрос являются ключевым, учитывая дело об уплате налогов, где фигурируют самый крупный банк Швейцарии - UBS. 


Греции в борьбе с кризисом поможет Евросоюз

Жозе Мануэл Баррозу, председатель Еврокомиссии, обещал Греции помочь в борьбе с глобальным финансовым кризисом. До этого в ЕС ходили слухи, что Евросоюз предоставит ряду своих членов, в том числе и Греции, стабпомощь в виде дву- или многосторонних займов, но эта информация была опровергнута официальными лицами ЕС. Стоит отметить, что Греция одна из немногих стран ЕС, не объявившая о рецессии. Между тем, экономические трудности в стране есть. Так, например, госдолг на уровне близком к 100% ВВП, а дефицит бюджета в прошлом году был равен 5% ВВП. Кроме того, рейтинговыми агентствами мира был снижен кредитный рейтинг страны. 


Индия – пятая в мире по объемам утечки средств за рубеж

По данным исследования, проведенного группой Global Financial Integrity, в 2002-2006 гг. ежегодно Индия теряла 22,7-27,3 млрд долларов, нелегально ушедших за границу. Однако активнее всего капитал «уплывает» у континентального Китая (кроме Тайваня). Ежегодно эта страна теряет 233—289 млрд долларов. На втором месте Саудовская Аравия, теряющая каждый год 54—55 млрд долларов, а следом за ней Мексика с 41—46 млрд. А вот Россия оказалась на четвертой позиции - 32—38 млрд долларов в год.


Цены на нефть падают
В понедельник цены на нефть на торгах в Азии упали на 2 с лишним процента. Основная причина – опасения, связанные со вспышкой свиного гриппа. По словам Бена Весмора (National Australia Bank), этот факт вызвал у инвесторов страх и теперь давит на Dow. Между тем, цены на нефть, находившиеся в апреле на отметки 50 долларов за баррель, с недавних пор опираются на фондовые рынки, так как инвесторы ищут там признаки улучшения в мировой экономике. По заявлению стран, входящих в ОПЕК, они готовы мириться с низкими ценами и дальше, только бы это способствовало восстановлению мировой экономики.


Источники: К2Капитал, РИА Новости, Прайм-ТАСС, Reuters




Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты