На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Сумма транша для Украины будет увеличена
Росавтобанк

Сумма транша для Украины будет увеличена



17.04.2009
Сумма транша для Украины будет увеличена

По словам Юлии Тимошенко, премьер-министра Украины, сумма транша МВФ будет увеличена, правда, сумма не уточняется. Общий размер кредита для Украины составляет 16,43 млрд долларов. В ноябре прошлого года в МВФ было одобрено выделение данного стабилизационного кредита, который должен быть направлен на помощь нацэкономике в условиях глобального финансового кризиса. Первый транш этого кредита был на сумму в 4,5 млрд. Но затем МВФ решил отложить предоставление следующего транша в размере 1,9 млрд долларов из-за отсутствия на Украине согласованного решения по преодолению кризиса.


ЕЦБ не может работать из-за внутренних разногласий

Управляющий совет Европейского Центробанка на грани раскола. Крупнейшими мировыми центральными банками еще месяцы назад было принято решение об уменьшении практически до нуля базовой процентной ставки, однако совет ЕЦБ, который насчитывает 22 члена, никак не придет к единому мнению. По словам аналитиков, раскол в совете приводит к тому, меры по поддержке экономики в зоне евро реализуются с опозданием, что усугубляют рецессию. Между тем, Жан-Клод Трише, глава ЕЦБ, заявил о том, что никаких разногласий нет и что «члены совета проявляют единодушие».


Казахстан получит 10 млрд долларов от Китая

Правительство Китая решило выделить Казахстану кредит на сумму в 10 млрд долларов. Из этих средств половина отправится в энергетический сектор. CNPC, государственная нефтяная компания Китая, готова предоставить «Казмунайгаз», национальной нефтегазовой корпорации Казахстана, кредитную линию на 5 млрд долларов. Помимо этого, обе компании договорились выкупить долю акций корпорации «Мангистаумунайгаз» у Central Asia Petroleum (Индонезия). Напомним, что ранее Китайский банк развития хотел предоставить Банку развития Казахстана кредит в размере 100 млн долларов. 


Обаму ждет провал
По мнению Джозефа Стиглица, нобелевского лауреата в области экономики, план американского президента, Барака Обамы, по восстановлению банковской системы страны скорее всего провалится, так как ориентирован не на создание работающей финсистемы, а на помощь Wall Street. Как заявил Стиглиц, те, кто готовил эти планы, или у банков в кармане, или некомпетентны. Он подчеркнул, то программа по спасению «токсичных» активов недостаточно масштабна и, кроме того, администрация занимается данной проблемой не напрямую. Стиглиц считает, что в Белом доме на лицо конфликт интересов, ибо кое-кто из советников Обамы связан с Wall Street.


Источники: РИА Новости, Нефть России, Lenta.ru, К2Капитал



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты