На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Спад в американской экономике закончится в сентябре, но безработица сохранится
Росавтобанк

Спад в американской экономике закончится в сентябре, но безработица сохранится



10.04.2009
Спад в американской экономике закончится в сентябре, но безработица сохранится

По мнению экспертов, в сентябре этого года спад в экономике США завершится, однако уровень безработицы начнет снижаться только, когда экономика начнет расти, а это произойдет не раньше II половины 2010 года. В соответствии с прогнозами экономистов, в первом квартале текущего года ВВП США уменьшится на 5%, а во втором — на 1,8%, и лишь третьем вырастет на 0,4%. Кроме того, как предполагают эксперты, к концу этого года уровень безработицы достигнет отметки в 9,5% от трудоспособного населения. Пик безработицы, судя по всему, придется либо на первую половину следующего года, либо на второе полугодие.


Фондовые рынки начали оживать

Фондовые рынки США с недавнего времени начали демонстрировать стойкую тенденцию роста. Некоторые эксперты, воодушевленные этим, даже высказали предположение, что американская экономика скоро восстановится, а мировая рецессия уйдет в историю. Тем не менее, некоторые экономисты отмечают, что ни участников рынка, ни инвесторов экономические индикаторы не радуют. Теперь все будет зависеть от инвесторов. Большинство инвесторов в ожидании новой волны понижательной коррекции пока предпочитают не связываться рынками акций. Как отмечают эксперты, рынки обычно растут за полгода до выхода из кризиса. 


Общая сумма потерей и списаний активов банков в мире равна 900 млрд долларов

По мнению Георгиуса Провопулоса, главы греческого Центробанка, экономическая ситуация в мире ухудшается. Он отметил, что в первые месяцы текущего года во всех нацэкономиках мира произошло замедление активности. А чтобы бюджетные и кредитные интервенции, направленные на борьбу с кризисом, возымели действие, потребуется время. По прогнозам Провопулоса, рецессия в этом году продолжится, а признаки восстановления появятся лишь в следующем. Кроме того, он отметил, что с начала кризиса из-за потерей и списания активов банки лишились 900 млрд долларов. И по прогнозам МВФ, эта сумма достигнет 3 трлн.


Евро мешает выходу из кризиса
По словам Гордона Брауна, главы английского парламента, что Великобритания подготовлено к борьбе с кризисом лучше, нежели страны еврозоны. Непривязанность экономики к евро позволяет сдерживать инфляцию и прибегать к эмиссии денег. Тем не менее, премьер считает вступление в еврозону неплохой идеей, но это осложняется невозможностью совместить экономику Великобритании с экономиками еврозоны. Браун отметил, что, если Англия хочет сохранить позиции Сити как крупного делового центра мира, то осуществление реформы финансовой системы должно происходить оперативно согласно решению G20.

Источники: Прайм-ТАСС, NEWSru.com



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты