На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Банки США бросили все силы на привлечение депозитов
Росавтобанк

Банки США бросили все силы на привлечение депозитов



09.04.2009
Банки США бросили все силы на привлечение депозитов

Банки США, которые испытывают ресурсный голод, начали привлекать клиентов за счет бонусов и лотерей. После катастрофы на ипотечном рынке, многие экономисты высказали предположение, что в США необходимо построить общества накопления, а не жизни в кредит. По данным американского правительства, на конец прошлого года суммарный долг финсектора был равен 17,2 трлн долларов, то есть 121% ВВП. До кризиса банки США имели достаточно ресурсов за счет операций на кредитном и фондовом рынках. Однако нынешнее положение дел заставило их пересмотреть свое отношение к капиталу среднего гражданина. 


Антикризисный бюджет Японии был одобрен правящей партией

В четверг в Японии либерально-демократической партией страны был одобрен допбюджет на текущий финансовый год. Размер антикризисного пакета станет самым крупным среди всех программ, которые были приняты в стране в целях борьбы с кризисом. Объем пакета превышает 150 млрд долларов. Данные средства уйдут на облегчение условий кредитования для частного бизнеса и снижение налогового бремени. По мнению Каору Иосано, министр финансов Японии, все это является важнейшими мерами для оздоровления экономики. Как заявил министр, принятие допбюджета увеличивает затраты Японии на борьбу с кризисом до 2% ВВП. 


МВФ получит кредитную линию от Швейцарии

По словам Доминика Стросс-Кана, директора-распорядителя МВФ, для пополнения ресурсов фонда Швейцарией будет открыта кредитная линия на сумму до 10 млрд долларов. Он отметил, что в МВФ очень рады, что Швейцария решила последовать примеру других членов организации (Японии, ЕС, Канады и Норвегии) и поддержать усилия фонда, которые направлены на борьбу с экономическими трудностями в условиях кризиса. По мнению Стросс-Кана, данное решение значительно укрепит мировую финсистему, так как придаст уверенности в том, что ресурсов фонда хватит на удовлетворения потребностей.


Рейтинги Латвии, Эстонии и Литвы снизились
Fitch Ratings, международное агентство, снизило долгосрочные рейтинги Латвии, Эстонии и Литвы в иностранной и нацвалюте. Кроме того, Fitch Ratings оставило прогнозы по рейтингам «негативными». Из-за кризиса эстонский рейтинг в валюте упал до «ВВВ+», в нацвылюте до «А-». Латвийский снизился до «ВВ+» в валюте и до «ВВВ-» в нацвалюте. Рейтинг Литвы упал до «ВВВ» в валюте и до «ВВВ+» в нацвалюте. С октября прошлого года это уже второй раз, когда Fitch Ratings понижает долгосрочные рейтинги стран Прибалтики. 



Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС, Lenta.ru



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты