На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В июне состоится саммит Генассамблеи ООН, посвященный мировому финансовому кризису
Росавтобанк

В июне состоится саммит Генассамблеи ООН, посвященный мировому финансовому кризису



08.04.2009

В июне состоится саммит Генассамблеи ООН, посвященный мировому финансовому кризису

Члены Генеральной ассамблеи ООН приняли решение организовать саммит, который будет посвящен проблемам, связанным с мировым финансово-экономическим кризисом. Согласно резолюции Генассамблеи, саммит состоится с 1 по 3 июня. Представители 192 стран смогут обсудить общие проблемы, предложить варианты укрепления и модификации международной финансовой системы. В Организации Объединенных Наций отмечают, что свой посильный вклад в решение проблемы смогут внести все государства, а не только ведущая «двадцатка».


О падении доллара говорить еще рано, но ослабление очевидно

Аналитики все чаще говорят о возможном падении доллара и о том, что вскоре он потеряет статус мировой резервной валюты. Американские эксперты утверждают, что в перспективе это вполне реально. Джордж Сорос высказался о возможном приближении некоего перелома. Американский инвестор Марк Фабер рекомендует инвесторам обратить внимание в другую сторону – на канадский и австралийский доллары и другие валюты. Эксперты Goldman Sachs не исключают, что по мере получения доступа к источникам международного финансирования валюты развивающихся рынков превзойдут доллар, евро и иену. Однако разговоры об утрате долларом своего высокого статуса говорить пока рано. Несмотря ни на что, альтернативы доллару по-прежнему нет. Аналитик компании «Арбат Капитал» Михаил Завараев обратил внимание на тот факт, что число кредиторов США не уменьшается. Специалисты, однако, сходятся во мнении, что доллар постепенно будет ослабевать, и ближайшее полугодие станет для американской валюты сложным временем.


В Украине возобновит работу миссия МВФ

Как сообщило представительство Международного валютного фонда в Киеве, 9 апреля в Украине возобновит работу миссия МВФ под председательством Джейлы Пазарбазиоглу. 31 марта Верховная рада утвердила два закона, предусматривающие увеличение акцизного сбора на табачные и алкогольные изделия. От парламента Украины требовалось ранее утверждение 6 антикризисных законопроектов, таковы были условия возобновления миссии. Миссия МВФ должна будет оценить возможность предоставления Украине второго кредитного транша в размере около 2 млрд долларов. Первый транш в 4,5 млрд был получен в ноябре 2008 года. Предоставление очередного транша было задержано по причине того, что правительство Украины не выработало единой схемы борьбы с кризисными явлениями.


В Нью-Йорке баррель нефти стоит уже меньше 50 долларов

По итогам торгов 7 апреля на крупнейших мировых биржах цены на «черное золото» серьезно понизились. В Лондоне официальная стоимость фьючерсов ближайшего месяца поставки стала равна на InterContinental Exchange Futures – IPE Brent Crude – 51,22 (-1,02) доллара за баррель, а в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange – Light, Sweet Crude Oil – 49,15 (-1,90). Недавний рост цен на нефть можно объяснить оптимистическими настроениями по поводу возможной стабилизации мировой экономики. Однако, пока финансовая система не стабилизируется, продолжительного роста цен на нефть ожидать не стоит. Причиной падения на нефтяном рынке стали неутихающие волнения, связанные с ситуацией по спросу на сырье. Кроме того, сыграло свою роль укрепление доллара против евро.


Источники: РБК, Нефть России, Прайм-ТАСС
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты