На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Президент Франции за создание списка оффшоров
Росавтобанк

Президент Франции за создание списка оффшоров



01.04.2009
Президент Франции за создание списка оффшоров

Николя Саркози, президент Франции, выразил надежду, что на лондонском саммите G20 будет сформирован список оффшоров, не отвечающих критериям Организации экономического сотрудничества и развития. По словам французского президента, Китай сейчас занимает наиболее критическую позицию по вопросу деятельности оффшоров. С традиционной терпимостью относятся к нему Вашингтон и Лондон. Как отметил Саркози, он одобряет позицию президента США, которая была высказана в одной из статей, касающихся отрицательной роли оффшорных зон. 


В банках Кипра растут российские депозиты

В банках Кипра, по словам главы минфина республики Харилаос Ставраки, отмечен рост российских депозитов. По его мнению, этот факт радует, так как свидетельствует о верности взятого Минфином курса на увеличение российских инвестиций, капиталов и депозитов. Кроме того, прослеживается тенденция вывода российских депозитов из банков конкурирующих с островом стран. По данным ЦБ Кипра, на данный момент объем вкладов из зарубежных стран составляет 16,31 млрд евро. В феврале общая сумма всех депозитов в банках республики достигла 58,43 млрд евро. Этот показатель на 13,4% выше, чем в тот же период прошлого года. 


Доллар по-прежнему будет резервной валютой

Роберт Гиббс, пресс-секретарь Белого дома, во вторник выступил с заявлением, доллар так и останется мировой резервной валютой. Напомним, что Гиббс сопровождает Барака Обаму, президента США, в его поездке на лондонский саммит G20. Заявление Гиббса является реакцией на предложение Китая и России о введении наднациональной резервной валюты. По утверждению Гиббса, даже несмотря на глобальный финансовый кризис, американская экономика все равно не имеет себе равных во всем мире.


Банки-гиганты не преодолели еще середины кризиса
По мнению аналитиков из Morgan Stanley и Oliver Wyman, рентабельность капитала мировых банков-гигантов продолжит незначительно расти в ближайшие два года. Кроме того, существует вероятность, что сумма списаний превысит 2 трлн долларов. Эксперты считают, что изменение балансов окажет значительное влияние на возможность предоставления капитала и ликвидность. В силу этого для банков жизненно необходимо восстановить как можно быстрее на рынке межбанковского кредитования доверие. Между тем чистая выручка кредитных организаций в 2009 году окажется на уровне 2003—2004 гг., а к 2010 году, скорее всего, не наберет силу. 


Источники: Прайм-ТАСС, РБК daily



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты