На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Штаты пошли на уступки
Росавтобанк

Штаты пошли на уступки



30.03.2009
Штаты пошли на уступки 

Свои приоритеты на предстоящем лондонском саммите G20 США были вынуждены изменить. Они уже не требуют членов данной международной организации принятия обязательств в отношении размеров программ по стимулированию своих экономик. Теперь главными проблемами на саммит станут реформирование мировой финсистемы и борьба с «налоговым раем». Стоит отметить, что в эти дни ощутимо усилилось сопротивление стран Евросоюза требованиям со стороны Вашингтона и Лондона относительно крупномасштабных и дополнительных усилий по поддержанию роста экономики. Поэтому Вашингтон, который заинтересован в поддержке со стороны международной организации, решил убрать проблему стимулов из повестки для саммита. 


В начале июня в Нью-Йорке пройдет встреча по финансовому кризису 

По словам представителя России при ООН Виталия Чуркина, в начале июня в Нью-Йорке пройдет встреча на высшем уровне, посвященная проблемам мирового кризиса. В данный момент в ООН обсуждается характер этой встречи: будет ли она посвящена развитию или фундаментальным проблемам кризиса. Планируется, что соберутся все руководители и представители членов ООН. По заявлению Чуркина, каждое государство должно иметь основу для того, чтобы высказать мнение о мерах, принимаемых, планируемых и вырабатываемых с целью преодоления мирового финансового кризиса. Следует напомнить, что Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН, примет участие в лондонском саммите G20.


Шотландский Dunfermline разорен

Крупнейший шотландский сбербанк Dunfermline обанкротился. Он специализировался на продаже недвижимости и финансировании строительства. По сообщению Банка Англии, правительством было принято решение провести его раздел и продажу. Британский банк Nationwide получил основную часть Dunfermline. При этом средства для того, чтобы покрыть части убытков по данной сделке, были выделены Nationwide правительством. В свою очередь Nationwide заверил всех вкладчиков разорившегося банка в сохранности сбережений. Вместе с тем Банк Англии в свои активы зачислил неликвидные облигации, принадлежавшие Dunfermline. 


Кризис может стать толчком для глобального сотрудничества
По мнению Гордона Брауна, премьер-министра Великобритании, мировой кризис будет способствовать «беспрецедентному глобальному сотрудничеству». Поводом для оптимистичного настроя председатель грядущего саммита G20 считает то, что принять участие в реализации мер, помогающих преодолеть нынешние трудности, выразили желание многие страны. Как считает Браун, мир станет после этого кризиса совсем другим: банковская система будет основана на более здравых принципах, а страны станут готовы к сотрудничеству. По словам премьера, протекционизм является дорогой к гибели.

Источник: Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты