На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Banco de Venezuela ждет национализация
Росавтобанк

Banco de Venezuela ждет национализация



20.03.2009
Banco de Venezuela ждет национализация 

Уго Чавес, президент Венесуэлы, во второй раз высказал намерение национализировать один из самых крупных банков страны — Banco de Venezuela, который является филиалом испанской банковской группы Santander. Летом 2008 года Чавес уже говорил о намерении выкупить один из крупнейших банков страны. На тот момент банк оценивался в сумму до 1,9 млрд долларов. Но в связи с последовавшим резким падением цен на нефть, венесуэльские власти заморозили переговоры по поводу покупки банка. По словам Чавеса, национализация Banco de Venezuela позволит усилить национальную государственную банковскую систему.


Во Франции бастует 3 млн человек

По заявления руководства профсоюзов, 3 млн человек вышли на улицы городов Франции в рамках общенациональной забастовки. Однако по подсчетам властей, эта цифра была гораздо меньше - 600 тыс. человек. Первоначально планировалось, что участниками забастовки будет проведено около двух сотен митингов и демонстраций. Основные требования профсоюзов относятся к увеличению финансовой поддержки предприятий и пересмотру антикризисной программы. Также они требуют прекратить увольнение госслужащих.


Сара Пэйлин не приняла финансовую помощь

Губернатор штата Аляска Сара Пэйлин отказалась принять в полном объеме федеральные средства, которые были выделены штату в соответствии с антикризисным планом по стимулированию экономики. Губернатор готова взять не более 30% выделенных средств. К тому же, Пэйлин отказалась от денег, которые предназначались для поддержки студентов с финансовыми трудностями. Республиканцы поддержали губернатора в ее решении. По их мнению, если штат примет государственную помощь, то попадет в зависимость от дотаций. Напомним, что недавно несколько американских губернаторов из рядов республиканцев не взяли дотации на выплаты пособий безработным. 


В ЕС не смогли определиться с размерами помощи МВФ 

В прошедший четверг, на саммите, руководство Европейского Союза не смогло согласовать объем средств, которые будут выделены для специальной стабилизационной программы МВФ. Чуть ранее лидерами стран ЕС упоминалась сумма в 100 миллиардов долларов. Однако некоторые страны ЕС предложили ограничиться 75 млрд, а разницу использовать для увеличения собственного стабилизационного фонда, который планируется использовать для оказания помощи странам ЕС, оказавшимся на грани дефолта. Обсуждение размера помощи МВФ будет одним из главных моментов во второй день работы саммита ЕС.

 

Источники: РИА Новости, Lenta.ru, Прайм-ТАСС  



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты