На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Премьер Чехии призвал ЕС к единству
Росавтобанк

Премьер Чехии призвал ЕС к единству



16.03.2009
Премьер Чехии призвал ЕС к единству

Мирек Тополанек, премьер-министр Чехии, которая председательствует в Евросоюзе в первой половине этого года, призвал страны ЕС объединиться против политики Вашингтона. По мнению Тополанека, различные спасательные пакеты, принимаемые в США, а также призывы покупать американские товары приводят к тому, что Америка решает свои проблемы за счет остального мира. Тополанек считает, что в перспективе нет никакого решения для кризиса. Премьер Чехии подчеркнул, что выход из кризиса появится только тогда, когда будет восстановлено доверие к финансовым институтам. Однако институтов, регулирующих мировую экономику, очень мало. К тому же, к их рекомендациям прислушиваются не многие. 


Расходы на помощь Восточной Европе увеличат до 25 млрд евро

На следующей неделе лидерами стран ЕС будет обсуждаться вопрос увеличения фонда помощи Восточной Европы на 32 млрд долларов. Средства из фонда получат страны, являющиеся членами ЕС, но не входящие в зону евро. Исключение составляет Дания, Великобритания и Швеция. В фонд войдут средства от эмиссии облигаций ЕС. Решение об увеличении размера фонда было принято в связи с набирающей обороты рецессией. Вопрос о помощи странам Восточной Европы будет решаться Советом министров финансов ЕС и Еврокомиссией. Дополнительные средства, выделенные на помощь Восточной Европе, помогут успокоить западноевропейские банки, которые сомневаются в возможности сохранения финансовой стабильности региона.


Демократы не согласны с Обамой

Члены американского конгресса настроены против планов Барака Обамы по увеличению размера бюджета до 3,55 трлн долларов. Даже демократы не согласны с пунктами бюджета, касающимися промышленных выбросов, сельскохозяйственных субсидий, налоговых вычетов. В феврале Обама выступил с предложением о расширении отрасти здравоохранения, модернизации в области образования. Республиканцы выразили недовольство объемом расходов, которые предложил президент. По их мнению, сокращение дефицита должно быть более значительным, чем запланировано.


На операциях с облигациями Китай потерял 80 млрд долларов 
Весной 2007 года Государственное управление валютного контроля страны выделило на приобретение рискованных облигаций и акций около 270 млрд. Но из-за краха ценных бумаг многочисленных банков и компаний потери китайского валютного резерва составляют на данный момент 80 млрд долларов. Эти данные, по мнению экспертов, дают возможность взглянуть на заявление Вэнь Цзябао, премьера Госсовета КНР, в новом свете. Он подчеркнул, что так как КНР является самым крупным держателем долговых обязательств США, то желательно, чтобы эта страна была более ответственной и могла бы гарантировать безопасность капитала КНР.

Источники: Прайм-ТАСС, Reuters, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты