На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Европейская нефть повысилась в цене на 9%, а американская - на 11%
Росавтобанк

Европейская нефть повысилась в цене на 9%, а американская - на 11%



13.03.2009

Европейская нефть повысилась в цене на 9%, а американская  - на 11%

 

Нефть подорожала в цене  на рекордно высокие показатели для последних трех месяцев.  Аналитики связывают это, в первую очередь, со встречей представителей ОПЕК, которая должна состояться на днях. На встрече будут решаться вопросы сокращения добычи нефти. Поскольку мировой рынок нефти уже перенасыщен, то целесообразным представляется уменьшить ее объемы.  Кроме предстоящей встречи ОПЕК, на рост цен нефти оказало влияние и повышение котировок ценных бумаг на мировых фондовых ранках. Причиной этого стала неожиданная прибыльность Bank of America и заявление о том, что падение уровня кредитного рейтинга General Electric не причинит убытка компании.

 

Вэнь Цзябао заявил о невозможности контроля курса юаня со стороны других стран

 

Премьер Госсовета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао на пресс-конференции отметил, что регулирование курса национальной валюты – это прерогатива исключительно руководства Китая. Никакое другое государство, по его мнению, не вправе требовать повышения или понижения курса юаня.  В это время, некоторые американские экономисты отмечают, что резкое понижение Китаем курса своей валюты является продуманной манипуляцией, поскольку при курсе юаня, который на 40% ниже доллара, у экспортеров из Китая больше преимуществ на американском рынке.

 

 

Сенат парламента Канады выделил на принятие антикризисных мер 3 млрд долларов

 

Канадский парламент рассматривал на днях федеральный бюджет и включил в него 3 млрд. долларов, которые должны быть потрачены на принятие срочных антикризисных мер. Эти денежные средства пойдут на ремонт жилья, реконструкцию мостов и дорог. Также некоторые усилия предполагается приложить для решения проблемы безработицы, которая в стране достигла уже 7,2%. Больше всего пострадали работники строительной, лесной, горнодобывающей и автомобилестроительной промышленности. Однако  канадские экономисты ожидают подъема в экономике Канады уже в 2010 году.

 

Валютный ажиотаж: молдаване скупают валюту

 

Население Молдавии проявило в последние дни повышенный интерес к доллару и евро. Массовая скупка валюты привела к ослаблению курса лея. В обменно-валютных кассах Кишинева накануне отсутствовали доллары и евро для продажи. Нацбанк республики Молдавия выступил с официальным заявлением, в котором повышенный спрос на иностранную валюту обосновывался дестабилизирующими экономическую ситуацию публикациями СМИ. В сообщении Нацбанка говорилось о наличии обширных резервов иностранной валюты, а также содержался активный призыв к населению не поддаваться панике. Официальный курс на 12 марта: 1 евро = 13,75 лея, 1 доллар = 10,77.

Источник: Oil.Эксперт, Прайм-ТАСС, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты