На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Кризис уменьшил на 23% стабилизационный фонд Норвегии
Росавтобанк

Кризис уменьшил на 23% стабилизационный фонд Норвегии



12.03.2009

Кризис уменьшил на 23% Стабилизационный фонд Норвегии 
Кризис оказал негативное влияние на Стабфонд Норвегии. В прошедшем году он потерял на инвестициях 23%. В среду ЦБ Норвегии сообщил о сумме потерь, которая составила 71 млрд евро. На конец 2008 года государственный Стабилизационный фонд был равен 256 млрд евро. Главная цель Стабфонда - инвестиция норвежских сверхдоходов, полученных от добычи нефти за границей. Это позволяет предотвратить «перегрев» национальной экономики. Инвестиции, как правило, составляют 60% капитала и предназначены для 7 тыс. компаний, которые разбросаны по всему миру. Оставшиеся деньги размещаются в государственных облигациях.


G20 получила список государств, отказывающихся от сотрудничества
В G20 был предоставлен список от Организации экономического сотрудничества и развития, в который включены страны, отказывающиеся помогать в борьбы с так называемым «налоговым раем». В список входят около 30 стран. К таким странам были отнесены, в том числе, Австрия, Швейцария, Люксембург, Гонконг и Сингапур. Эти страны сохраняют банковскую тайну, но так, что это мешает другим странам получать ответы на свои запросы. Окончательный список будет оглашен на саммите G20. 

Рецессия нарастает
Об ухудшении положения в экономике сообщил Тимоти Гейтнер, министр финансов США. По его мнению, все страны должны предпринять шаги с целью поддержания национальных экономик. Таким образом министр прокомментировал отказ некоторых европейских стран от увеличения объема финансовой помощи. Накануне стало известно, что рецессия в США оказалась суровей, чем предполагалось. По мнению экспертов, государство должно взять обязательство по стабилизации банковской системы на себя. Рецессия в этом случае может закончиться уже в конце 2009 года. При этом уровень инфляции в США в течение несколько лет, вероятно, будет низким. 


Невыплаты по кредитам Commerzbank могут вырасти 
По кредитам, выданным Commerzbank в Восточной Европе, могут увеличиться невыплаты. Причина тому рецессии, которую переживают экономики большинства стран Восточной Европы. Не малый удар нанес и мировой финансовый кризис. Все это делает положение Commerzbank очень неустойчивым. Сегодняшнее состояние мировой экономики отразилось на потребительском секторе, который просто жизненно важен для банка. Commerzbank владеет 70% акций BRE Bank (Польша), долей в Промсвязьбанке (Россия) и банке «Форум» (Украина). Commerzbank решил сосредоточиться на сокращении издержек BRE Bank, прибыль которого сократилась на 75%.



Источники: ИА REGNUM, Прайм-ТАСС, РБК, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты