На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В конце 2008 года жилье подешевело из-за кризиса
Росавтобанк

В конце 2008 года жилье подешевело из-за кризиса



05.03.2009

В конце 2008 года жилье подешевело из-за кризиса

Спад произошел на всех рынках: например, жилье подешевело в Латвии на 16,3%, в Гонконге на 12,8% и в Исландии на 11,3%. Однако цены в России снизились лишь на 1,1%. На данный момент очень сложно прогнозировать изменение цен на мировых рынках недвижимости в 2009 году. Нынешний кризис не похож на все предыдущие ни по причинам, ни по масштабности.

 

Нефть потеряла в цене почти 3%

На ожидании статистики по безработице в США нефть подешевела на 2,8%. В четверг цена фьючерса на нефть марки WTI на апрель в NYMEX составляла 44,12 доллара за баррель, а стоимость фьючерса на нефть Brent на апрель на ICE Futures снизилась до 44,64. На фоне рецессии все участники рынка опасаются сокращения спроса на топливо.

 

Частные и государственные активы на 75 млрд фунтов приобретет Банк Англии

Осуществить программу приобретения активов на сумму 75 млрд фунтов стерлингов за счет резервов центрального банка решил монетарный комитет Банка Англии. Это означает дополнительную эмиссию денежных средств в размере 75 млрд фунтов. Данная мера не означает непосредственного печатания денег на указанную сумму, но дает Банку Англии возможность приобрести ценные бумаги частных компаний и государственные облигации. Это осуществляется за счет создания новых средств, помогающих улучшить ликвидность игроков рынка. В Японии подобный шаг был предпринят в начале текущего десятилетия. В феврале Банк Англии получил одобрение у министерства финансов Великобритании на реализацию данной меры.

 

Банки Европы столкнулись с очередным дефицитом ликвидности

Недостаток ликвидности на сумму около 2 трлн долларов начали испытывать Европейские банки, и поэтому в ближайшее время могут столкнуться с трудностями при расчете по долговым обязательствам. То, что они брали кредиты в национальных валютах, а долгосрочные инвестиции совершали в долларах, стало главной ошибкой банков. К текущей нехватке ликвидности привело последующее повышение курса американской валюты по отношению к евро и национальным европейским валютам. Дефицит ликвидности послужил одной из основных причин кредитного спада.

 

Резко увеличилось число махинаций в инвестиционной сфере в Великобритании

К росту числа махинаций, связанных с инвестициями, привел кредитный кризис. Из-за растущего количества афер в Сити и углубления рецессии пошли слухи о том, что и в Великобритании вскоре всплывет дело на 1 миллиард фунтов стерлингов. Пока об этом ничего неизвестно, однако серьезные инвестиционные аферы действительно происходят.

По словам директора управления по борьбе с крупными мошенничествами Ричарда Олдермана, с апреля 2008 года раскрываемость выросла до 80%.

 

Источники: РИА Новости, Нефть России, Reuters.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты