На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Фунт стерлингов идет на новый рекорд
Росавтобанк

Фунт стерлингов идет на новый рекорд



04.03.2009

Фунт стерлингов идет на новый рекорд

Существует вероятность того, что ЦБ Великобритании вновь сократит учетную ставку. Она может быть снижена до 0,5% годовых. Это будет самый низкий уровень за всю историю британского ЦБ. В связи с этим на мировом валютном рынке наблюдается очередное снижение курса фунта стерлингов. Не последнюю роль в этом сыграло то, что власти страны уже приняли решение о переходе к политике количественного смягчения. Вскоре фунт стерлингов может обновить свой двадцатитрехлетний минимум. Некоторые экономисты предполагают, что британская валюта вскоре может подешеветь до 1,29 доллара/фунт.

 

Всемирный банк выделит Индонезии кредит

Чтобы поддержать государственные расходы Индонезии, Всемирный банк одобрил выделение ей займа на 2 млрд долларов. Это самый крупный в истории банка кредит, выданный стране, в которой экономика не находится в состоянии кризиса. Эти средства выделены из фонда, созданного Австралией, Японией и Азиатским банком развития.

Данный кредит можно считать своеобразной страховкой на случай, если Индонезия не сможет получить деньги на рынке. Кредит был выдан сроком на 24,5 года, льготный период выплат - 10 лет. Всемирный банк рассматривает возможность введения по предоставлению подобных кредитов.

 

За связи с крупнейшим иранским банком в США наказали 11 фирм

Во вторник американская администрация наложила санкции на компании, которые были связанны с Bank Melli - крупнейшим иранским банком. Власти США предполагают, что данная кредитная организация финансирует иранские ядерные разработки, а также программу создания баллистических ракет. Между американскими гражданами и 11 фирмами были запрещены транзакции, а также были заморожены находящиеся в американской юрисдикции активы данных компаний. Среди наказанных фирм несколько производственных и инвестиционных концернов Ирана. Эти 11 компаний или принадлежат напрямую Bank Melli, или связаны с ним и дочерними компаниями. США и ЕС считают, что Bank Melli нарушил международный режим нераспространения ядерного оружия. Совет безопасности ООН в свою очередь рекомендовал всем странам тщательно отслеживать взаимодействие финансовых структур с иранскими банками.

 

Польшу ждет рекордный дефицит госбюджета в 2009 году

Подобный вывод можно сделать, опираясь на обнародованные в среду статистические данные Польского совета бизнеса. Министерством финансов был запланирован дефицит госбюджета на 2009 год в размере 18,2 млрд злотых. Но уже за первые два месяца года дефицит был увеличен от 5,5 млрд злотых до 6 млрд. Следует отметить, что дефицит этого года рассчитывался с расчетом на то, что ВВП в стране возрастет в сравнении с 2008 годом на 3,7%. Но в январе Минфин снизил этот показатель до 1,7%.

Многие аналитики прогнозируют, что бюджетный дефицит в годовом исчислении может составить 25 млрд злотых, вместо запланированных 18,2 млрд.

8 года.

 

Источники: Banki.ru, Reuters.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты