На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Всемирному банку и МВФ может не хватить денег
Росавтобанк

Всемирному банку и МВФ может не хватить денег



26.02.2009

Всемирному банку и МВФ может не хватить денег

На фоне усугубления мирового финансового кризиса резко возросла роль таких международных институтов, как Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ), Межамериканский банк развития (МБР), Азиатский банк развития и Африканский банк развития, передает Reuters. Однако эксперты отмечают, что этим организациям может просто не хватить капитала, поскольку потребность в кредитах в последнее время резко выросла. Так, МВФ был вынужден предоставить кредит Исландии, Венгрии, Латвии, Украине, Сербии, Беларуси и Пакистану. Общая сумма выданных кредитов уже перевалила за 48 млрд долларов.

В итоге сейчас многие инвесторы беспокоятся, что по мере ухудшения состояния мировой экономики потребность в кредитах со стороны развивающихся стран будет расти, но неизвестно, хватит ли денег у международных организаций, чтобы удовлетворить все эти запросы. «Думаю, в 2009 году у большинства развивающихся стран появятся огромные проблемы с финансированием», — заявил глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

 

Глава ЦБ Кипра: банковский сектор страны — в «очень хорошем положении»

Последствия мирового финансового кризиса оказались значительно менее тяжелыми для Республики Кипр, чем для других стран ЕС. Такую оценку складывающейся в настоящее время ситуации в экономике страны, и прежде всего в банковской сфере, дал глава ЦБ Кипра Атанасиос Орфанидис, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщило в четверг Кипрское информационное агентство, после встречи с президентом страны Орфанидис заявил журналистам, что банковский сектор республики «находится в очень хорошем положении».

По его словам, одна из причин — успешное вхождение страны в зону евро в 2008 году. «Это буквально спасло нас от потрясений, которых мы не смогли бы избежать, если бы сохранили нашу собственную валюту», — отметил глава ЦБ. Залогом успешной деятельности банковского сектора он также назвал «осуществляемый в последние годы строгий надзор» за операциями банков со стороны контролирующих органов.

 

Royal Bank of Scotland зафиксировал крупнейшие в истории британской экономики годовые потери

Крупнейшие в истории британской экономики годовые потери — 24,1 млрд фунтов стерлингов (35 млрд долларов) — зафиксировал Royal Bank of Scotland. При этом 8 млрд фунтов стерлингов — прямые потери, а оставшаяся часть суммы — 16,1 млрд — списана по обесценившимся активам банка. Ни одна компания Соединенного Королевства за всю современную историю не несла столь значительных убытков.

На сегодняшний день государство владеет в Royal Bank of Scotland пакетом акций, приближающимся к 70%. Акции перешли к государству в результате получения банком гигантской финансовой помощи из госбюджета с осени минувшего года.

Одновременно банк объявил в четверг о наличии у него на счетах так называемых «токсичных» облигаций — инвестиционных бумаг, потерявших свою стоимость, — на сумму 325 млрд фунтов стерлингов (474 млрд долларов).

В результате государство было вынуждено вновь вмешаться в ситуацию, с тем чтобы не допустить краха этого банка. 26 февраля министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг объявил о том, что Royal Bank of Scotland будет оказана дальнейшая финансовая помощь со стороны правительства.

 

Крупнейшие банки США получат столько денег, сколько понадобится

В США разработана новая программа, с помощью которой станет возможным определить состояние крупнейших банков страны. Программа предусматривает выделение такого количества денег, которое будет необходимо банкам, передает радио "Маяк".

Бен Бернанке, Председатель Федеральной резервной системы США, при этом заявил, что о национализации банковского сектора пока не идет речи.

  

Источники: Прайм-ТАСС, Banki.ru, Credit.ru.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты