На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - МВФ: риск дефолта в странах Центральной и Восточной Европы маловероятен
Росавтобанк

МВФ: риск дефолта в странах Центральной и Восточной Европы маловероятен



24.02.2009

МВФ: риск дефолта в странах Центральной и Восточной Европы маловероятен

В Международном валютном фонде не видят риска дефолта в странах Центральной и Восточной Европы, которые сильно пострадали от финансового кризиса, сказал в понедельник глава европейского департамента МВФ Марек Белка. Его взгляды разделяет Андерс Аслунд, глава подразделения Института Петерсона по Восточной Европе, России и Украине. В понедельник комиссар ЕС по экономической и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния сообщил, что ЕС может оказать помощь большему количеству стран в Центральной и Восточной Европе. Он также сказал, что помощь может понадобиться странам, которые не входят в еврозону. По мнению некоторых аналитиков, следующими кандидатами на получение помощи от ЕС и МВФ могут быть Румыния и Литва.

 

Клинтон призвала Китай продолжать выкупать долговые обязательства США

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Пекин продолжать выкупать долговые обязательства США. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом она заявила в воскресенье в интервью китайскому телевидению. «В китайских интересах, чтобы экономика США вновь начала демонстрировать рост. Продолжив поддержку финансовых инструментов США, Китай признает нашу взаимную зависимость», — сказала она. «Мы действительно поднимемся или упадем вместе. Мы находимся в одной лодке и хорошо, что мы гребем в одном направлении», — добавила Клинтон.

По ее словам, покупка гособязательств США — «хорошее решение». «Это — хорошие, безопасные инвестиции, так как, несмотря на экономические перемены по всему миру, США заслужили хорошую репутацию в том, что касается финансовой стабильности», — отметила госсекретарь. Кроме того, по ее словам, «китайцы знают, что до того, как они начнут вновь экспортировать на свой крупнейший рынок, а именно США, тут должен быть реализован крупный пакет стимулирующих мер, означающий новые заимствования».

 

Сорос: нынешний кризис — это конец особой модели либерального финансового капитализма

Нынешний тяжелый экономический кризис, истоки которого лежат в инициированной в 1980-е годы администрацией президента США Рональда Рейгана дерегуляции рынка, знаменует собой конец модели либерального финансового капитализма. Об этом заявил известный американский финансист Джордж Сорос, выступая на частном обеде в нью-йоркском Колумбийском университете, передает ИТАР-ТАСС.

Либерализация финансового сектора привела к серьезным сбоям и вынудила государство вмешаться в ситуацию, отметил Сорос. Нынешний кризис продемонстрировал, что финансовые рынки могут быть неэффективными, они также подвержены ошибкам. «Философия тотального рынка поставлена сейчас под сомнение», — подчеркнул финансист.

Сорос также возложил часть вины за сегодняшнюю ситуацию на регулирующие финансовый рынок органы, которые «ушли от ответственности». Корни нынешнего кризиса лежат в «рейганомике», добавил он. По мнению финансиста, для скорейшего выхода из нынешней ситуации необходимо дать банкам необходимое количество денег и одновременно снизить существующие требования по размерам их капитала.

 

Глава МИД ФРГ: последствия кризиса будут ощущаться на протяжении многих лет

Последствия нынешнего экономического кризиса будут ощущаться еще на протяжении многих лет. Как сообщает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением выступил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Понадобится много лет труда, чтобы вновь восстановить доверие людей к этой экономической системе и ее правилам», — сказал он в понедельник в одном из интервью.

Кандидат в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии на парламентских выборах, которые состоятся в сентябре этого года, подверг критике партнеров социал-демократов по правительственной коалиции — ХДС/ХСС. «Консерваторы говорят, что мы должны преодолеть этот кризис, и все снова будет как прежде. Я же говорю: «Ничего не будет как прежде», — заявил глава МИД ФРГ.

По его мнению, «турбокапитализм» с его погоней за быстрой прибылью потерпел поражение. «Турбокапитализм минувших дней умер, невозвратно. Теперь мы должны создать на будущее новый порядок», — полагает Штайнмайер. Для этого следует, помимо проведения кризисного менеджмента, разработать программу, которая позволила бы положить конец концентрации внимания предприятий и инвесторов на получении краткосрочной прибыли. Причем запланированных ограничений оплаты труда менеджеров для этого явно недостаточно, убежден министр.

 

Источники: Reuters, Прайм-ТАСС, Banki.ru.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты