На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Уровень доверие к Европе растет
Росавтобанк

Уровень доверие к Европе растет



15.02.2013

Уровень доверие к Европе растет

Инвесторское доверие к европейским государствам возвращается. Об этом рассказал Марио Монти, который возглавляет Европейский ЦБ. По его словам, за последние шесть месяцев регулятор наблюдал улучшение ситуации по рынкам. На данный момент процентные ставки ЕЦБ на довольно низком уровне. Это связано с денежно-кредитной политикой, направленной на развитие рынков. Накануне были обнародованы экономические показатели, оказавшиеся негативными. Но несмотря на это отмечается все больше признаков того, что экономическая ситуация стабилизируется. Ставки снижаются, как и волатильность рынков.

 

В прошлом году размер чистой прибыли Commerzbank сократился в 106 раз

Размер чистой прибыли Commerzbank AG, который является второго по сумме активов банком ФРГ, в прошлом году достиг 6 млн евро, а это в 106 раз меньше того же показателя предыдущего года. Об этом говорится в пресс-релизе финорганизации. Что касается чистого процентного дохода банка, то он сократился за прошедший год на 17%, составив 5,53 млрд евро.

 

По итогам декабря размер профицита торгового баланса еврозоны достиг 11,7 млрд евро

Согласно данным Eurostat, профицит торгового баланса валютного блока по тогам декабря прошлого года достиг 11,7 млрд евро, если сравнивать с 8 млрд в декабре предыдущего года. В ноябре прошлого года этот показатель находился на уровне 13 млрд евро (4,9 млрд - в ноябре 2011 года). В декабре 2012 года по отношению к ноябрю объем экспорта сократился на 1,8%, импорт — на 3%. На протяжении всего прошлого года в зоне евро фиксировалось активное сальдо - 81,8 млрд евро вместо минус 15,7 млрд в позапрошлом году.  Самый значительный профицит отмечался в Германии (174,6 млрд евро), Нидерландах (46 млрд), Ирландии (39,9 млрд) и Чешской Республике (12,1 млрд), а дефицит - в Соединенном Королевстве (152,9 млрд), Франции (75,2 млрд), Испании (30 млрд) и Греции (19 млрд).

 

Исландский рейтинг по версии Fitch повышен до «BBB»

Fitch объявило о повышении долгосрочного исландского рейтинга в иностранной валюте с «BBB-» до «BBB», подтвердив при этом долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в нацвалюте - «BBB+». По этим рейтингам установлен «стабильный» прогноз. Основной причиной изменения показателя в лучшую сторону стал прогресс страны, постепенно оправляющейся от финкризиса 2008—2009 годов. Экономика Исландии продолжает демонстрировать рост, госдолг к ВВП начинает сокращаться, финансовый сектор прошел реструктуризацию, а доли заемных средств снижаются. Экономика этого государства  смогла вырасти на 2% в минувшем году, а безработица и инфляция здесь продолжают снижаться.

 

Источники:  Banki.ru, Прайм


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты