На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Евросоюз должен определиться с предложениями по единому механизму решений до этого лета
Росавтобанк

Евросоюз должен определиться с предложениями по единому механизму решений до этого лета



16.01.2013

Евросоюз должен определиться с предложениями по единому механизму решений до этого лета

По словам Жозе Мануэла Баррозу, возглавляющего ЕК, который выступил на пленарном заседании Европейского парламента, предложения, касающиеся единого механизма решений, который поможет разорвать порочный круг между банковским банкротством и суверенным долгом стран Евросоюза, необходимо представить до начала этого лета. Стоит отметить, что введение такого единого механизма должно стать новым этапом действий банковского союза после того, как будет введен единый надзорный банковский механизм

 

Годовой уровень инфляции в зоне евро достиг 2,2% в прошлом месяце

Инфляция в годовом масштабе на территории валютного союза не изменилась с ноября и осталась на уровне 2,2% в декабре прошлого года. За год до этого данный показатель был равен 2,7%. Месячный показатель инфляции в декабре составил 0,4%. На территории стран Евросоюза годовая инфляция была равна 2,3% в прошлом месяце, если сравнивать с 2,4% месяцем ранее. В позапрошлом году этот показатель составлял в декабре 3%. Инфляция в месячном выражении в минувшем месяце в ЕС достигла 0,3%. Минимальные  темпы инфляции можно было наблюдать в Греции (+0,3%), а также Швеции (+1,1%), на Кипре и во Франции (+1,5%), а максимальные — в Венгрии (+5,1%), Румынии (+4,6%), Эстонии (+3,6%).

 

Ирландия может покинуть программу финпомощи МВФ и ЕС до конца этого года

По словам Эдда Кенни, ирландского премьер-министр, страна планирует покинуть программу финансовой помощи от МВФ и Евросоюза уже до конца нынешнего года. Национальная экономика стала расти, а госрасходы жестко контролируются, уверен он. Кроме того, как заявил Кенни, борьба с безработицей, в первую очередь среди молодежи, должна стать одним из основных приоритетов на период председательства Ирландии в Евросоюзе. К тому же, решено продолжить переговоры относительно свободной торговли между Японией и ЕС, а также начать дебаты по договору с Соединенными Штатами.

 

Венгрия винит американского экономиста в снижении курса нацвалюты

Венгерское министерство экономики обвиняет исследовательскую компанию, которая принадлежит Нуриэлю Рубини, американскому экономисту, в том, что ею было спровоцировано снижение курса нацвалюты, вокреки недавним заявлениям министерства о том, что ослабление курса форинта нежелательно. Стоит напомнить, что курс венгерской валюты обвалился по отношению к европейской и американской к концу минувшей недели. В понедельник за один евро давали 300 форинтов, что стало минимальным значением примерно за 7 последних месяцев. Как отмечается, именно Рубини, которого считают одни из самых влиятельных финансовых аналитиков на планете, в собственной инвестиционной записке от 3 января этого года советовал занимать по форинту короткие позиции.

 

Источники: Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты