На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Японский Центробанк не исключает наличия рецессии
Росавтобанк

Японский Центробанк не исключает наличия рецессии



02.11.2012

Японский Центробанк не исключает наличия рецессии

Рецессию в японской экономике совсем исключить невозможно, если учитывать слабость промпроизводства, которая отмечается в последнее время. Об этом предупредил ряд члены совета Центробанка страны в ходе заседания 4—5 октября. На нем политика регулятора была оставлена без изменений. Центробанк принял решение о расширении программы выкупа активов и кредитования на сумму в 11 трлн иен (или 137 млрд долларов), то есть до 91 трлн (1,12 трлн долларов). Кроме того, регулятор объявил о своих планах по снабжению коммерческих банков неограниченными дешевыми долгосрочными деньгами при помощи новой схемы кредитования, для которой начальная сумма определена в 15 трлн иен.

 

Американские и китайские данные вызвали рост спроса на рисковые активы и сокращение стоимости золота

Цена на золото накануне сократилась из-за снижения спроса на надежные активы после того, как была опубликована сильная статистика из двух самых крупных в мире экономик — Соединенных Штатов и Китая. К моменту  закрытия торговой сессии фьючерс декабря на золото на бирже Comex в Нью-Йорке упали в цене на 3,6 доллара, то есть на 0,2%, — до отметки в 1 715,50 доллара за каждую тройскую унцию. Вчера было обнародовано и количество рабочих мест в частных американских компаниях в прошлом месяце, которое выросло на 158 тыс., если сравнивать с сентябрем. Эти цифры оказались лучше того, что прогнозировали аналитики, которые ожидали роста показаетля на 135 тыс.

 

Греческая пенсионная реформа была признана противоречащей конституции

В Греции пенсионная реформа была официально признанна судом антиконституционной. К такому выводу пришел аудиторский суд, в чьи задачи входит оценка проектов законов до момента голосования по ним в национальном парламенте в части их соответствия главному закону страны. Судебный орган постановил, что ряд правительственных инициатив в реформе пенсионной системы, например, поднятие пенсионного возраста на 2 года и снижение выплат на 5—10%, противоречит конституции, нарушая принципы человеческого достоинства, а также равенства перед законом. Стоит отметить, что парламент не обязан принимать во внимание судебное решение.

 

За последнюю октябрьскую неделю ЕЦБ получил 3,586 млрд долларов от ФРС

ФРС Соединенных Штатов выделила 3,586 млрд долларов Европейскому Центробанку за последние семь дней октября. Процентная ставка булла установлена на уровне 0,65%. ЕЦБ обратился за средствами американского центробанка в рамках двустороннего соглашения, включающего в себя взаимный обмен валют и доступ к ликвидным средствам. Такие же договоры подписаны у федеральной резервной службы с ЦБ Канады, Англии, Швейцарии и Японии. Дополнительные денежные средства потребовались ЕЦБ на то, чтобы предотвратить дефицит на европейском рынке краткосрочных заимствований.

 

Источники: Reuters, Прайм, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты