На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - ЕК решил одобрить новую схему оказания поддержки банков Испании
Росавтобанк

ЕК решил одобрить новую схему оказания поддержки банков Испании



25.07.2012

ЕК решил одобрить новую схему оказания поддержки банков Испании

Новая схема Испании, которая направлена на укрепление основ капитала банков, получила одобрение ЕС в среду. Данная программа позволит обеспечить поддержку со стороны государства банкам, которым необходимо покрыть свои краткосрочные потребности в капитале. Ко всему прочему схема будет использоваться в качестве средства поддержки для кредитных организаций со срочными капитальными потребностями, которые ставят под угрозу всю финансовую стабильность. Стоит отметить, что схема рекапитализации – это только первая ступень для выполнения меморандума о взаимопонимании ЕК с Испанией, который был подписан недавно.


ЕЦБ не будет использование греческих облигаций как залог

Европейский ЦБ намерен прекратить использование греческие государственных облигаций и прочих инструментов, которые были обеспечены правительством Греции, как обеспечение по ссудам комбанкам. ЕЦБ может пересмотреть собственное решение лишь после того, как будут обнародованы результаты миссии «тройки» - ЕК, ЕЦБ, МВФ. Банки Греции в данный период, как и прежде, смогут рассчитывать на финансирование от ЦБ Греции согласно существующим договоренностям. ЕЦБ 26 июня перестал использовать кипрские гособлигации в качестве обеспечения по займам коммерческим банкам из-за понижения суверенного кредитного рейтинга этой республики до спекулятивной категории Fitch, S&P и Moody’s.


BayernLB и NordLB смогу получить помощь от Германии

ЕК утвердила сегодня планы оказания помощи по реструктуризации германских банков Norddeutsche Landesbank Girozentrale и Bayerische Landesbank. Банк BayernLB сможет получить вливание на сумму 10 млрд  евро при запасе рисков в размере 4,8 млрд евро, а также с гарантиями ликвидности, которые основаны на обязательствах, представленных ФРГ, для того, чтобы значительно реструктурировать кредитную организацию. Основное условие помощи заключается в том, что BayernLB должен возместить 5 млрд евро государственной помощи за следующие 7 лет. Что же касается другого банка - Landesbank NordLB, то по правилам Евросоюза о государственной помощи после предоставления властями Германии плана по проведению реструктизации банка Еврокомиссии одобрила выделение порядка 3,3 млрд евро банку.


За манипуляции LIBOR будут наказывать жестче

Еврокомиссией сегодня были внесены изменения к директиве по регулированию инсайдерских сделок, а также манипуляций на финрынке, которые первоначально вынесли на обсуждение еще в прошлом октябре. Нынешние поправки запрещают манипуляции точек отсчета, в том числе LIBOR и EURIBOR, а также делают подобные манипуляции уголовным преступлением. В качестве точки отсчета ЕК берет любой коммерческий индекс либо изданное число, которые было вычислено путем использования формулы к ценности одного либо же более базовых активов или ценам, в том числе предполагаемых цен, процентных ставок или прочих ценностей.


Источники: Banki.ru, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты