На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Испания может собрать «плохие» активы в единый банк для получения финпомощи ЕС
Росавтобанк

Испания может собрать «плохие» активы в единый банк для получения финпомощи ЕС



09.07.2012

Испания может собрать «плохие» активы в единый банк для получения финпомощи ЕС

Испания готова к созданию единый банк, в котором объединятся все «плохие» активы, что, возможно, станет условием для получения страной помощи от Евросоюза.  Главы финансовых ведомств стран еврозоны должны провести очередную встречу в Брюсселе сегодня, чтобы договориться по основным условиям, на которых Испании будет выделено 100 млрд  евро на меры по рекапитализации банковского сектора, и обсудить распределение рисков, которые связаны с этим в долгосрочной перспективе. Банк будет представлять собой центрально управляемую организацию, чья показатели легко будет отслеживать, что, скорее всего, приведет к ослаблению опасений европейских лидеров по поводу того, каким образом станет осуществляться контроль над проблемными банками страны.


Ставки по немецким облигациям ушли в красную зону

Ставки по немецким облигациям на полгода ушли в «отрицательную зону» по итогам аукциона, который прошел 9 июля. Доходность их достигла минус 0,03% годовых. Вопреки столь невыгодным ставкам, спрос на аукционе оказался весьма высок, поднявшись на уровень 5,5 млрд  евро, тогда как предлагалось к продаже только 4 млрд. Стоит отметить, что показатели ФРГ демонстрируют тенденцию, которая противоположна облигациям периферийных государств зоны евро. В частности, сегодня утром на вторичном рынке 10-летние обязательства Испании достигли бумагами «точки невозврата» в виде 7-процентной доходности, то есть суверенный эмитент не сумеет спасти себя от банкротства без внешней помощи.


Возобновление функционирования египетского парламента биржа страны упала на 4%

Котировки акций на бирже в Египте сегодня упали на 4,19% после того, как президент страны Мухаммед Мурси подписал указ о возобновлении деятельности парламента, который был распущен решением Высшего конституционного суда. Потери национального рынка ценных бумаг на середину торгового дня достигли 11,2 млрд египетских фунтов (или около 1,86 млрд долларов). Иностранными инвесторам, таким образом, было выражено общее беспокойство из-за последний событиями в Египте, которые уже вызвали резкую критику не только в обществе, но и среди экспертов в области права, а также продемонстрировали очень непредсказуемую и нестабильную ситуацию в государстве.


Манипулирование ставками может закончиться тюрьмой в Европе

Мишель Барнье, комиссар ЕС по вопросам финреформы, планирует предложить уголовное преследование для тех лиц, которые занимаются манипуляцией основными кредитными ставками. Как он отметил, есть необходимость закрыть лазейку в союзном законодательстве, которая позволяет заниматься такими махинациями без угрозы какого-либо наказания. Разговор об ужесточении законодательство подняли после истории с Barclays, которая просочилась в прессу в конце прошлого месяца. Регуляторы Великобритании поймали банк, который является один из самых крупных кредиторов кредитных учреждений региона на попытках манипулирования межбанковскими ставками EURIBOR и LIBOR.


Источники: Интерфакс-Украина, Lenta.ru, Прайм


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты