На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Фонды зоны евро готовы оказать помощь Испании при необходимости
Росавтобанк

Фонды зоны евро готовы оказать помощь Испании при необходимости



19.04.2012

Фонды зоны евро готовы оказать помощь Испании при необходимости

Фонды финстабильности зоны евро готовы оказать посильную помощь Испании, тем не менее, пока такой необходимости не возникло – ни в вопросе спасения государства от дефолта, ни и в рекапитализации банков. Такое заявление было сделано Оливером Байи, пресс-секретарем ЕК. У ЕФФС есть право оказывать кредитную помощь правительствам стран еврозоны на меры по рекапитализации банков. Эти же функции позже должны появиться и у ЕМС – он должен заработать в июне нынешнего года. Испания пока не нуждается в наднациональной помощи. В среду было объявлено о том, что рост доли проблемных ссуд в портфеле испанских банков в феврале составил максимальные за 18 лет 8,16%.


Рост германского ВВП прогнозируется на уровне 0,9% в этом году

Эксперты предсказывают, что рост германского ВВП в текущем году будет равен 0,9%, а в будущем — 2%. Такие данные приводятся в докладе, который был подготовлен группой экспертов в рамках заказа федерального правительства ФРГ. Он должен лечь в основу правительственного прогноза по развитию конъюнктуры экономики. Эксперты уверены в том, что рост занятости германского населения в этом году составит практически 0,5 млн человек, а в будущем — свыше 300 тыс.  Тем не менее, вместе с положительными прогнозами аналитики раскритиковали европейскую антикризисную политику, согласно которой ЕЦБ купил ценные бумаги проблемных государств региона на сумму в 214 млрд евро. Такая поддержка кажется экспертам излишней.


Франция провела размещение облигаций на сумму в 7,97 млрд евро

Французское правительство провело в четверг на аукционе размещение гособлигации сразу трех различных выпусков на совокупную сумму 7,97 млрд евро, то есть ниже верхней границы установленного диапазона, которая составляет 8 млрд. Были предложены облигации сроком погашения 5 лет объемом 2,698 млрд евро, по которым купон составил 1,75%, а размер средневзвешенной доходности вырос до 1,83% с 1,78% годовых относительно предыдущего аукциона таких же бумаг. Облигации сроком погашения в сентябре 2014 года смогли выручить для Франции 3,55 млрд евро, а в апреле 2015-го — 2,7 млрд.


Прошедший фингод закончился для Японии с максимальным дефицитом по внешней торговле

Дефицит японского внешнеторгового сальдо за прошедший финансовый год, завершившийся 31 марта этого года, достиг 54 млрд долларов. До этого момента рекордным по размерам данного показателя считался 1979 год – тогда дефицит составил 3,13 трлн иен. Экспорт страны уменьшился на 3,7%, составив 806 млрд долларов, а импорт, наоборот, увеличился на 11,6%, достигнув 860 млрд долларов.


Источники: Прайм, РИА Новости, Вести Экономика


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты