На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - ЕЦБ может опять уменьшить размер базовой ставки
Росавтобанк

ЕЦБ может опять уменьшить размер базовой ставки



26.12.2011

ЕЦБ  может опять уменьшить размер базовой ставки

Европейский ЦБ может опять понизить свою базовую ставку в том случае, если ситуация в зоне единой валюты продолжит ухудшаться. У банков проблемы с ликвидностью, так как у них начались сложности в связи с повышенными рисками еврозоны. Стоит отметить, что требования регулятора по рекапитализации банков простыми не назовешь, тем не менее, выполнить их можно. Примечательно, что доходность по итальянским облигациям перестала увеличиваться. 23 декабря этот показатель для 10-летних гособлигаций превысил 7%, став наиболее высоким показателем, начиная с 16 декабря. Спред к бумагам Германии превысил 500 базисных пунктов. Между тем, тенденция к росту больше не наблюдается. Стоит помнить, что уверенность на рынках падает быстро, а вот растет намного медленнее.


Глобальная экономика  будет расти в 2012 году

Европу в наступающем году опять ждет нестабильность, которая снизит темпы увеличения ВВП, тем не меее, развивающиеся рынки и Соединенные Штаты удержат глобальную экономику в нужном русле. Такого мнения придерживается большинство экспертов. По их словам, существует несколько причин, из-за которых в наступающем году «особо надеяться не на что». Большинство развитые мировых экономики окажутся в рецессии, глобальные рынки смогут восстановиться незначительно, а цены на нефть сократятся. Тем не менее, большинство экономистов считает, что кризис долгов не превратится в новый масштабный экономический кризис.


Промпроизводство КНР может замедлиться в наступающем году до 11%

КНР ждет, что рост промпроизводства в будущем году замедлится до 11% с 13,9%, которые предсказываются по результатам текущего года. Об этом заявил Мяо Вэй, возглавляющий Министерство промышленности и информатизации. Как он отметил, китайское промышленное развитие «не будет оптимистичным» в грядущем году, это отчасти объясняется общими тенденциями развития глобальной экономики.  В последние несколько месяцев рост промышленного сектора страны стал замедляться. Министр проинформировал о том, что его ведомство планирует запустить несколько инициатив, которые направлены на поддержание здорового и стабильного роста китайской экономики.


Белорусское правительство сформировало комиссию по уменьшению задолженности

Правительство республики Белоруссии сформировало комиссию, которое займется сокращением дебиторской задолженности. Возглавит ее Владимир Семашко, первым вице-премьер республики.  Его заместителем стал Дмитрий Голухов, замминистра экономики. В состав комиссии были включены представители концернов, министерств, облисполкомов. Задача комиссии - оперативный мониторинг состояния дебиторской задолженности, координирование работы органов госуправления для уменьшения дебиторской задолженности.


Источники: BFM.Ru, РБК, Прайм


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты