На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Уровень французского рейтинга соответствует силе национальной экономики
Росавтобанк

Уровень французского рейтинга соответствует силе национальной экономики



23.11.2011

Уровень французского рейтинга соответствует силе национальной экономики

Уровень суверенного кредитного рейтинга Франции от Fitch, находящегося на данный момент на самом высоком уровне «ААА», оправдывается диверсифицированностью национальной экономики, стабильной и большой налогооблагаемой базой, а также планами властей снижать дефицит госбюджета. Стоит отметить, что у Франции этот показатель ниже, нежели в Великобритании и Соединенных Штатах, имеющих аналогичный рейтинг. Предполагается, что совокупный долг правительства станет достигать своего пика в 90% от ВВП Франции. В Fitch считают, что у страны уже исчерпаны возможности для наращивания государственного долга без рейтинговой потери.


ЕЦБ может стать «кредитором последней инстанции»

Центральный банк Европы должен взять на себя роль «кредитора последней инстанции» для зоны единой валюты, поскольку его главной задачей является поддержка экономики. Такое мнение выразил Франсуа Баруэн, французский министр финансов. Еврозоне необходимо восстановление доверия, при этом должные меры нужно предпринять как можно быстрее. Как отметил французский министр, долговой кризис в регионе становится причиной ускорения интеграции в зоне евро. Вопрос относительно роли Европейского ЦБ в ситуации кризиса стал камнем преткновения во франко-германских отношениях. По мнению немцев, использование денежных средств ЦБ с целью выкупа облигаций либо для стабфонда указывает на запуск «печатного станка».


Греческие партии должны договориться для получения транша

Политическим партиям Греции нужно как можно быстрее принять любые меры для того, чтобы открыть путь для получения 8-миллиардного транша ЕС и МВФ. Такое заявление сделал Евангелос Венизелос, министр финансов страны. Лидеры европейских государств требуют от партий, правительства и греческого ЦБ письменных гарантий, что государство будет придерживаться тех соглашений, по которым ЕС согласился списать Афинас часть долга при условии принятия новой многолетней бюджетной программе. Сейчас ЕС и МВФ откладывают выплату 8-миллиардного транша.


Американские налогоплательщики заплатили за «Захвати Уолл-стрит» 13 млн долларов

Два первых месяца акций, которую назвали «Захвати Уолл-стрит» и которая буквально захлестнула Соединенные Штаты с середины сентября, обошлись налогоплательщикам как минимум в 13 млн долларов.  Основные траты были связаны с оплатой сверхурочной работы полицейских и коммунальщиков. Департамент нью-йоркской полиции потратил эти цели 7 млн долларов. Данные расходы могут стать тяжелым бременем для департамента, чей бюджет равен 4,5 млрд долларов. Кроме того, для ряда американских регионов траты тоже оказались достаточно большими.


Источники: РИА Новости, Интерфакс-Украина


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты