На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Китай готовит новый послекризисный миропорядок
Росавтобанк

Китай готовит новый послекризисный миропорядок



19.02.2009

Китай готовит новый послекризисный миропорядок

Несмотря на мировой кризис, Китай реализует стратегию по скупке зарубежных сырьевых активов, необходимых для роста китайской экономики, пишет в четверг «Коммерсант». Председатель КНР Ху Цзиньтао 18 февраля завершил турне по Африке, в ходе которого обещал помогать Черному континенту в период кризиса дешевыми кредитами и инвестициями в добычу полезных ископаемых. Кроме того, Пекин начал оказывать помощь обремененным долгами зарубежным компаниям, получая взамен масштабные сырьевые контракты. Тем самым Китай начал готовиться к новой роли в мире после кризиса.

Оптимистичные ожидания руководства КНР подтверждают прогнозы многих аналитиков. Например, 14 экспертов, опрошенных на прошлой неделе Bloomberg, полагают, что принятый в ноябре антикризисный план КНР стоимостью 585 млрд долларов даст эффект раньше, чем действия правительств других стран. Судя по последним данным, банковский сектор КНР чувствует себя неплохо: в январе банки выдали кредитов на сумму 237 млрд долларов — рост на 104% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

В китайских банках нашли нарушения на сотни миллионов долларов

Китайские банки и другие финансовые организации в 2008 году допустили нецелевые траты на сумму 6 млрд юаней (878 млн долларов), сообщает AFP со ссылкой на национальную аудиторскую службу страны. Таких случаев в прошлом году было зафиксировано как минимум двадцать. Около половины из них связано с тремя крупнейшими госбанками, чьи акции торгуются на фондовом рынке — ICBC, Bank of China и Construction Bank of China. Большая часть средств уже возвращена, хотя полиция продолжает расследовать некоторые случаи нецелевого расходования средств.

При этом, как отмечают представители властей, эпизодов с нецелевым расходованием денег, выделенных в качестве пакета экономического стимулирования или на восстановление после землетрясения в провинции Сычуань, обнаружено не было. Китай выделил на поддержку своей экономики в условиях глобального финансового кризиса около 585 млрд долларов. Этот пакет стал вторым по объему во всех крупнейших экономиках мира. Еще несколько десятков миллиардов долларов было потрачено на восстановление пострадавших от землетрясения районов страны.

 

Банк Англии запросил у правительства разрешение на увеличение денежной массы за счет эмиссии

Банк Англии запросил у правительства санкцию на реализацию нового этапа стимулирования национальной экономики — значительное увеличение количества находящихся в финансовой системе страны денег. Как отмечает ИТАР-ТАСС, речь идет о так называемом в экономической науке «количественном смягчении» — расширении денежной массы, в том числе и за счет ускорения работы печатного станка.

Ожидается, что расширенная эмиссия Банком Англии новых финансовых средств будет начата уже в марте, сообщает в четверг радиостанция BBC.

Обращение к эмиссии представляет собой новый и достаточно опасный метод борьбы с нынешним тяжелейшим финансовым и экономическим кризисом, отмечают в этой связи независимые британские аналитики. Он показывает, что у финансовых властей Великобритании кончаются традиционные монетарные методы экономического стимулирования.

В нынешнем месяце Банк Англии снизил учетную ставку по английскому фунту стерлингов до 1%. Подобной минимальной ставки не было за всю более чем трехвековую историю ЦБ страны.

 

Жители Латинской Америки в панике снимают вклады из банка Stanford

Напуганные вкладчики из стран Латинской Америки выстаивают громадные очереди, чтобы снять свои вклады из американского банка Stanford International Bank, чей владелец обвиняется в организации многомиллиардных мошеннических операций, сообщают местные СМИ.

Тысячи людей в Мексике, Панаме, Колумбии, Эквадоре, Перу, Венесуэле с раннего утра занимают очередь, чтобы попасть в отделения банка и как можно быстрее снять деньги со своих счетов.

Паника возникла после того, как во вторник Комиссия по торговле ценными бумагами (SEC) США выступила с официальным обвинением в адрес миллиардера-финансиста Роберта Аллена Стэнфорда, владельца Stanford Financial Group, и трех его компаний за организацию мошеннических операций объемом 8 млрд долларов. По данным комиссии, Stanford International Bank в течение 15 последних лет осуществлял мошенническую схему, основанную на продаже депозитных свидетельств, гарантировавших высокий процент доходности. Инвесторы покупали эти бумаги, поверив в обещания невероятных и необоснованно высоких ставок процента.

 

Источники: Lenta.ru, Прайм-ТАСС, РИА Новости, Коммерсант.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты