На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В выигрыше от американского и европейского кризиса оказался Китай
Росавтобанк

В выигрыше от американского и европейского кризиса оказался Китай



14.09.2011

В выигрыше от американского и европейского кризиса оказался Китай

Китай сумел в значительной степени укрепить собственные позиции на рынке за счет оттока инвесторов из США и Европы. Новости с европейских биржевых площадок не поколебали состояние китайского юаня, который является единственной валютой в блоке БРИК, которая только укрепилась относительно доллара в последнее время. Доходность по долговым обязательствам правительства КНР, торгующиеся на гонконгской бирже, достигла 0,8%. При этом ценные бумаги Бразилии оказались в убытке на 7,4%, России — на 7,1%, а Индии — на 4,8%. За минувшие месяцы этого года уровень продаж долговых обязательств правительства Китая в годовом исчислении  вырос в три раза. Внутри страны тоже наметился спрос на ценные бумаги.


В августе розничные продажи в Штатах достигли 389,5 млрд долларов

Сумма розничных продаж в Соединенных Штатах в прошлом месяце, если сравнивать с июлем, не изменился, достигнув 389,5 млрд долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства торговли страны. Таким образом, данные оказались хуже прогнозов, но несильно. Аналитики между тем ожидали роста данного показателя на 0,2%. В годовом же исчислении уровень продаж в секторе розницы в минувшем месяце увеличился на 7,2%. Розничные продажи, не считая автомобили и комплектующие, увеличились в августе на 0,1% относительно предыдущего месяца, достигнув 323,1 млрд долларов, но при этом оказавшись ниже ожиданий аналитиков.


Австрийцы за вывод из еврозоны Греции

Практически 93% читателей, которых опросил таблоид Krone (Австрия), проголосовали за то, чтобы Греция была исключена из еврозоны. Об этом говорят опубликованные сегодня результаты исследования. Только около 5% оказались не против того, чтобы страна в огромным долгом осталась в валютном блоке. Стоит отметить, что всего в опросе приняли участие 3 тыс. человек. Данный результат между тем не совпадает с заявлениями правительства Австрии о том, что все участники еврозоны должны оказать помощь Греции при выходе из долгового кризиса, если Афины смогут выполнить требования в соответствии с программой предоставления финподдержки от ЕС и МВФ.


Греческие облигации не заинтересовали Россию и КНР

Зарубежные государства, не входящие в ЕС, например, Россия и Китай, не проявили никакого интереса к приобретению греческих долговых обязательств. Об этом рассказал в среду Филиппос Сахинидис, замминистра финансов Греции. Тем самым Сахинидис впервые с момента начала долгового кризиса страны подтвердил то, что Греция находится в поисках возможности для размещения крупных пакетов долга в государствах за пределами союза, располагающими крупными резервами.


Источники: BFM.Ru, РИА Новости, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты