На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Минск призывают унифицировать валютные курсы
Росавтобанк

Минск призывают унифицировать валютные курсы



01.09.2011

Минск призывают унифицировать валютные курсы

Международный валютный фонд поддержал объявленную властями Республики Беларусь частичную либерализацию рынка валют, тем не менее, организация призывает полностью унифицировать валютные курсы и сделать свободным курсообразование. Еще во вторник президент Лукашенко дал обещание отпустить с середины сентября рубль за счет открытия дополнительной сессии на бирже, на которой его курс станет определяться предложением и спросом. При этом государственные власти планируют сохранить на основной торговой сессии льготный курс во время продажи валюты на оплату энергоносителей.  Стоит напомнить, что власти Белоруссии, которые столкнулись с самым жестоким за последнее десятилетие финансовым кризисом, попросили МВФ о кредите на 3,5 млрд - 8 млрд долларов.


Греческий минфин пообещал уложиться в рамки бюджета

Эвангелос Венизелос, занимающий пост заместителя председателя греческого правительства, министр финансов выступил сегодня с резкой критикой по поводу выводов парламентской комиссии по бюджету, согласно которым Греция не сумеет уложиться в рамки антикризисной программы, которая была согласована с кредиторами. Он отметил, что  бюджетный офис, судя по всему, пока не имеет должных знаний, опыта и ответственности, а такие выводы безосновательны. Накануне вечером депутаты греческого парламента получили на руки доклад парламентской комиссии, которая была недавно создана, где было сказано о том, что цели по дефициту бюджету, скорее всего, выполнены не будут и что 350-миллиардный долг государства «вышел из-под контроля».


От G20 ждут антикризисных действий

Николя Саркози, глава  Франции, призвал всех лидеров «большой двадцатки» заняться разработкой конкретных действий, направленных на восстановление экономики. Франция, которая председательствует в «двадцатке», предлагает повестку дня для будущей встречи G20, которая пройдет в ноябре нынешнего года в Каннах. В список вошли вопросы реформы международной валютной системы, устранения экономического дисбаланса и установления на рынках товаров широкого потребления ограничений спекуляции. Как подчеркнул Саркози, политика строгой экономии не даст хороших результатов, вопреки всем предпринимаемым усилиям по сокращению в еврозоне дефицитов бюджетов государств.


Рост немецкой экономики во втором квартале - 0,1%

ВВП самой крупной европейской экономики, Германии, по результатам второго квартала текущего года, в соответствии с пересмотренной оценкой, вырос на 0,1%, если сравнивать с предыдущим кварталом. На это указывают данные национального статбюро. В годовом исчислении немецкая экономика в апреле — июне нынешнего года увеличилась на 2,8%.


Источники: Reuters, РИА Новости, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты