На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Роберт Зеллик: финансовый кризис может перерасти в гуманитарный
Росавтобанк

Роберт Зеллик: финансовый кризис может перерасти в гуманитарный



16.02.2009

Роберт Зеллик: финансовый кризис может перерасти в гуманитарный

Без принятия срочных мер нынешний финансовый кризис «может перерасти в гуманитарный», считает президент Всемирного банка Роберт Зеллик. «Финансовый кризис перерастает в экономический, что ведет к безработице, чреватой гуманитарным кризисом», — сказал он, призвав ведущие мировые державы оказывать помощь бедному населению планеты, которое «пополнится в результате этого кризиса на 46 млн человек».

По мнению главы Всемирного банка, в данных глобальных экономических условиях стоит избегать политики протекционизма, которая может привести к ситуации, сопоставимой с «Великой депрессией 1929 года». Как передает ИТАР-ТАСС, он особо отметил, что нельзя допускать, чтобы усилия по поддержанию экономик развитых стран осуществлялись в ущерб помощи развивающимся странам.

 

Прямые иностранные инвестиции в Китай сократились

Объем прямых иностранных инвестиций в Китай в январе 2009 года сократился на 32,6% к аналогичному периоду прошлого года до 7,54 млрд долларов, сообщило Министерство торговли. Иностранные инвестиции в КНР продолжают сокращаться в годовом исчислении четвертый месяц подряд.

Между тем представитель министерства Яо Цзянь предостерег против чрезмерного увлечения сопоставлениями с показателями прошлого года, объяснив, что отчасти сокращение обусловлено особенностями принятого в КНР летоисчисления. 2008 Новый год пришелся на февраль, а 2009 — на январь. Яо отметил, что январские цифры соответствуют среднемесячному притоку иностранных инвестиций в прошлом году на уровне 7,7 млрд долларов. Более того, данные превосходят средний показатель для месяцев, последовавших за углублением мирового финансового кризиса в сентябре прошлого года — 6,2 млрд долларов.

За 2008 год общий объем иностранных инвестиций вырос на 29,7% к 2007 году до 108,3 млрд долларов. Приток усилился после того, как Китай в 2001 году вступил во Всемирную торговую организацию, однако аналитики ожидают сокращения объема инвестиций в этом году из-за спада в мировой экономике.

 

МВФ ожидает обращения за экстренной кредитной поддержкой со стороны «новой группы стран»

Мировую экономику ждут в ближайшие месяцы «сложные времена» и «вторая волна» обращения новой группы стран за экстренной финансовой помощью к Международному валютному фонду (МВФ). Об этом, как передает в понедельник ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую радиокомпанию BBC, заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан.

В последние месяцы чрезвычайные кредиты в связи к крупными текущими дефицитами госбюджетов получили Венгрия, Украина, Пакистан, Латвия, Исландия, Белоруссия. Сейчас идет согласование займа МВФ для Турции.

Однако, как считает Стросс-Кан, «на подходе» очередная группа стран, которые сейчас все в большей мере испытывают на себе негативные последствия нынешнего финансово-экономического кризиса. При этом он не исключил, что наряду с государствами Восточной Европы за помощью к МВФ способны обратиться и крупнейшие западные индустриальные державы. Среди них в деловом мире называют Великобританию, правительство которой рискует оказаться в ближайшие месяцы на грани своих финансовых возможностей из-за нарастания кризиса национального банковского сектора.

 

Источники: Прайм-ТАСС, Reuters.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты