На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Выплаты по госдолгу не спасут США от понижения рейтинга
Росавтобанк

Выплаты по госдолгу не спасут США от понижения рейтинга



14.07.2011

Выплаты по госдолгу не спасут США от понижения рейтинга  

Standard & Poor’s может снизить кредитный рейтинг Соединенных Штатов в том случае, если правительство не найдет возможности осуществить хотя бы один из платежей. Иными словами, РА понизит американские рейтинги даже, если страна перенесет выплаты, в частности, по пенсионным пособиям, на поздний срок, однако при этом проведет в полном объеме платежи по государственному долгу. Стоит напомнить, что в Министерстве финансов государства ранее заявили о том, что при недостижении договоренности по повышению уровня госдолга до 2 августа ведомство станет расставлять приоритеты по своим платежам, перенаправляя финансовые потоки таким образом, чтобы в первую очередь оплачивать наиболее необходимое. Конгресс же не согласен увеличивать установленную планку госдолга, пока не подпишут сокращение по дефициту бюджета.


Ирландия соблюдает все условия программы финпомощи

Ирландия, которая получает от МВФ и Евросоюза финансовую поддержку, вполне успешно выполняет всю программу возвращения национальной экономики к ее здоровому состоянию, которая была одобрена кредиторами государства. Одобрение отчета от кредиторов во главе с руководством Европейского союза и Международного валютного фонда позволит стране получить очередной транш финансовой поддержки.


Размещены итальянские гособлигации на сумму 3 млрд евро

Италия провела сегодня аукцион, в ходе которого были размещены гособлигации с разными срокам погашения, и выручила в результате 3 млрд евро, причем доходность по ценным бумагам значительно поднялась относительно показателей предыдущего аукциона. Так, власти смогли продать бумаги по 5 лет на сумму 1,25 млрд евро. Ставка на них в среднем составила 4,93%. Спрос, как сообщают специалисты, превысил предложение не в 1,28 раза, как в прошлый раз, а уже в 1,93 раза. Также итальянский Минфин продал бумаги, для которых срок погашения наступает в 2026 году, на общую сумму 1,72 млрд евро под 5,9%.


Две валюты вместо единой европейской

Скорее всего, в будущем вместо евро в ходу окажутся две валюты — для северных стран ЕС и для южных. Такое мнение высказал Харду Паюла, экономист банка SEB. Как он отметил, ситуация в Италии складывается плохая — начиная с огромного государственного долга и заканчивая плачевным состоянием банков и нестабильностью внутренней государственной политики. При этом эксперт уверен, что падение Италии может стать для еврозоны началом конца и что ничего нового в экономике Европы не произойдет.


Источники: РБК, РИА Новости, ERR


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты