На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Белоруссии потребуется порядка 8 млрд долларов на стабилизацию рынка
Росавтобанк

Белоруссии потребуется порядка 8 млрд долларов на стабилизацию рынка



19.05.2011

Белоруссии потребуется порядка 8 млрд долларов на стабилизацию рынка

Станислав Богданкевич, бывший глава белорусского Нацбанка, оценивает объем требуемого стране кредита МВФ для того, чтобы стабилизировать ситуацию с валютой, в 8 млрд долларов. В марте этого года в Белоруссии начался дефицит иностранной валюты, при всем этом Нацбанк не позволял банкам государства совершать сделки с населением по курсу, превышающему официальный более чем на 2%. Тем не менее, 11 мая регулятор принял решение об отмене этого ограничения для банков. Ажиотажный спрос на иностранную валюту возник из-за опасения девальвации белорусского рубля. На сегодняшний день в Белоруссии сложилось 4 обменных курса нацвалюты. Для стабилизации ситуации с учетом того, что реальный ожидаемый дефицит торгового баланса прогнозируется на уровне 12 миллиардов долларов,  понадобиться просить деньги у МВФ.


Испания провела размещение гособлигаций на сумму 3,2 млрд евро

Испания сегодня провела размещение гособлигаций с разными сроками погашения на совокупную сумму в 3,2 млрд евро. Доходность по данным бумагам немного уменьшилась. Власти смогли реализовать долговые бумаги на 10 лет на сумму в 2,5 млрд евро. Их доходность в среднем составляет 5,4%. В апреле Испания продала аналогичные долговые бумаги, но на 2,49 млрд евро. Тогда средняя доходность бумаг составила 5,472% вместо 5,162% на последнем подобном аукционе, который провели в марте. Кроме того, были размещены и гособлигации на 30 лет (724 млн евро) под 6%. Спрос по размещениям почти в два раза превысил предложение.


Кресло главы МВФ может занять Аксель Вебер или Кристин Лагард

Наиболее вероятными кандидатами на должность главы МВФ на сегодняшний день являются Кристин Лагард, французский министр финансов, и Аксель Вебер, экс-глава Центробанка Германии. Кроме того, эту должность хотел бы занять Гордон Браун, бывший премьер-министр Великобритании, однако действующий глава правительства государства Дэвид Кэмерон уже показал, что выступает против данной кандидатуры.


В случае греческого банкротства возможен эффект домино

В случае греческого банкротства нельзя ожидать чего-то другого, кроме как возникновения эффекта домино во всей зоне евро. По словам Яна Киса де Ягера, министра финансов Голландии, этого необходимо избежать. При этом он отметил, что Нидерланды не могут позволить того, чтобы драхма вернулась в Грецию, поскольку тогда страна просто не заплатит по своим долгам. Вместо этого, считает политик, Афинам требуется продолжать проводить необходимые реформы.


Источники: РИА Новости, Lenta.ru, Reuters

 

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты