На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Арест Стросс-Кана не повлияет на работу МВФ в еврозоне
Росавтобанк

Арест Стросс-Кана не повлияет на работу МВФ в еврозоне



16.05.2011

Арест Стросс-Кана не повлияет на работу МВФ в еврозоне

Арест Доминика Стросс-Кана, главы Международного валютного фонда, ни коим образом не повлияет на работу фонда при урегулировании долговых проблем зоны евро. Такое мнение высказал Эвальд Новотни, представитель Европейского центрального банка.  Стоит напомнить, что Стросс-Кана задержали в прошлую субботу в Нью-Йорке прямо на борту самолета всего за 10 минут до его вылета в Париж. Глава МВФ подозревается в домогательствах к одной горничных в гостинице Sofitel, что на Таймс-Сквер. Как отметил Новотни, фонд является стабильной структурой, поэтому на его деятельность не может повлиять какие-либо события, которые связаны с ее главой. По этой причине арест Стросс-Кана не помешает МВФ принять необходимые решения относительно долгового кризиса в еврозоне.


Эксперты ждут банкротства США уже к августу этого года

Соединенные Штаты в очередной раз оказались в опасной близости к «потолку» заимствований, взяв взаймы 14,3 трлн долларов. С этого момента все будет зависеть от конгрессменов, у которых остается два месяца для того, чтобы одобрить увеличение верхней планки государственного долга. Пока же американскому Минфину придется слегка затянуть пояса и временно обходиться без кредитов. Между тем, эксперты отмечают, что при провале переговоров по увеличению максимального уровня госдолга самую крупную экономику мира ожидают непростые времена: если до 2 августа этого года законодатели не успеют проголосовать, то США будут вынуждены объявить дефолт по собственным обязательствам.


Британцев будут тратить меньше докризисного максимума до 2013 года

Располагаемые доходы жителей Великобритании упали с наиболее высокого уровня, который был установлен 34 года назад, и рост потребрасходов останется сдержанным еще как минимум девять лет. Размер реальных располагаемых доходов, как ожидается, сократиться на 0,1% после уменьшения на 0,8% в прошлом году. Доходы на одного человека упали в 2010-м до 195 фунтов, а в 2011 году - 101.


Советник китайского Центробанка видит необходимость в росте ставок

Китаю требуется дальнейшее увеличение процентных ставок для ограничения высокой инфляции, однако темпы экономики в нынешнем году большей частью сохранятся, вопреки ужесточению политики. Об этом заявил Ли Даокуй, советник Нарбанка КНР. Он выразил мнение, что для того, чтобы справиться с инфляцией в стране, потребуется поэтапное и постоянное повышение процентных ставок. Инфляция в текущем году не превысит 5%, однако будет немного выше ориентира в 4%, который был установлен правительством.


Источники: РИА Новости, РБК, К2Капитал, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты