На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Рост курса не заставил белорусов нести доллары в банки
Росавтобанк

Рост курса не заставил белорусов нести доллары в банки



11.05.2011

Рост курса не заставил белорусов нести доллары в банки

Валюты, как и прежде, в обменных пунктах белорусских банков нет — меры, которые были предприняты Центральным Банком страны и в результате которых белорусский рубль резко подорожал, не способствовали улучшению ситуации. Стоит напомнить, что сегодня Нацбанк Белоруссии проинформировал о том, что снимает для обменных пунктов максимальное отклонение от курса регулятора в 2%. Сразу же после этого курсы валют к белорусскому рублю резко поползли вверх, установившись на уровне порядка 4 тыс. белорусских рублей, притом что официальный курс Нацбанка равен 3 061 белорусский рубль за один доллар. Между тем, по мнению Ярослава Романчука, белорусского экономиста, курс все еще не соответствует реальному. Для того чтобы валюта появится в обменниках, он должен быть не менее 4,5 тысячи белорусских рублей за доллар.


Дефицит американского баланса внешней торговли вырос в марте до 48,2 млрд долларов

Дефицит американского внешнеторгового баланса в марте нынешнего года увеличился до 48,2 млрд долларов с февральского показателя 45,4 млрд, который был пересмотрен в сторону понижения. Между тем, данные оказались лучше, чем предсказывалось. Аналитики, которые были опрошены dailyFX.com, предполагали, что дефицит в марте увеличился на 1,2 млрд долларов. При этом объем экспорта из США увеличился в отчетный период, если сравнивать с предыдущим месяцем, на 7,1 млрд долларов, составив 124,9 млрд, в то время, как импорт вырос на 10,1 млрд долларов — до 187 млрд.


Банком Англии увеличен инфляционный прогноз

Банк Англии принял решение повысить среднесрочный прогноз по инфляции практически до 2%. Кроме того, в среду стало известно о том, что рост цен может составить около 5% перед последующим снижением. Британский ЦБ основывался в собственных расчетах на допущении того, что рыночные процентные ставки увеличатся до 0,8% в последние 3 месяца текущего года и до 1% в начале следующего.  Ключевую ставку Центробанк держит с марта 2009 года на рекордно низком уровне 0,5%.


Центральную Азию и Кавказ намерены переориентировать на новые источники увеличения благосостояния

По мнению Международного валютного фонда, странам Центральной Азии и Кавказа, таким как Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, необходимо искать иные источники увеличения благосостояния помимо уже ставших традиционными. Данную рекомендацию озвучил Дэвид Оуэн, замдиректора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ. Как он считает, задачей директивных органов должно стать содействие более разнообразным движущим силам роста кроме горнодобывающей промышленности, газа и нефти.


Источники: РИА Новости, Reuters, ИА REGNUM


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты