На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Сенат США одобрил антикризисный план Обамы
Росавтобанк

Сенат США одобрил антикризисный план Обамы



12.02.2009

Сенат США одобрил антикризисный план Обамы

Сенат США поддержал разработанный администрацией Барака Обамы пакет антикризисных мер, направленных на спасение экономики страны. План Обамы обойдется стране в 838 млрд. долларов. Часть этих средств будет направлена на налоговые послабления, часть – на прямые инвестиции.

Проект президента по спасению экономики США поддержали 61 республиканец, 37 сенаторов проголосовали "против", сообщают американские СМИ.

 

Член совета ЕЦБ: кризис разрастается, экономика замедляется, объем торговли сокращается

Мировая финансовая система, возможно, еще не миновала самую худшую стадию кризиса, заявил член управляющего совета ЕЦБ и глава Банка Финляндии Эркки Лииканен в опубликованном в четверг интервью финскому деловому интернет-изданию Taloussanomat. «Я бы не сказал, что худшее уже позади, хотя в некоторых частях финансового рынка наметились улучшения», — сказал Лииканен. «Экономический кризис, похоже, продлится дольше. Он разрастается. Рост экономики замедляется повсюду, объем мировой торговли сокращается», — отметил он.

Выступление Лииканена было опубликовано спустя 6 дней после того, как он заявил, что ЕЦБ может понизить ключевую процентную ставку на заседании в марте. В настоящее время ставка находится на уровне 2% годовых. Центробанк оставил ее без изменения на заседании в начале февраля, но намекнул, что уже в будущем месяце может произойти дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.

 

Банк Кореи понизил процентную ставку до 2%

Банк Кореи в четверг снизил процентную ставку на 0,5 процентного пункта до 2%. Большинство аналитиков и участников рынка ожидали менее существенного понижения — на 0,25.

Глава Банка Кореи Ли Сон Тхэ (Lee Seong Tae) не исключил дальнейшего смягчения монетарной политики для восстановления экономики. Падение корейского ВВП в IV квартале 2008 года стало самым значительным за последнее десятилетие. «Возможность дальнейшего понижения ставки по-прежнему остается. Мы также можем использовать другие инструменты для обеспечения ликвидности», — заявил банкир на пресс-конференции в Сеуле.

С октября прошлого года Банк Кореи понижает ставку шестой раз. Текущий уровень — рекордно низкий за всю историю страны. В декабре ставка была урезана до 3%. Ниже уровня 4% она находилась с августа 2004 года по февраль 2006-го, хотя даже тогда ее не опускали ниже 3,25%. С февраля 2006 года по август 2007-го ставку постепенно поднимали на 0,25 процентного пункта, пока она не достигла 5%. В августе 2008 года базовая ставка составила 5,25%.

 

Правительство Германии настаивает на выполнении плана по реформированию мировых финрынков

Правительство Германии настаивает на воплощении в жизнь плана действий ведущих промышленно развитых государств и стран с переходной экономикой («большая двадцатка») по радикальному реформированию деятельности мировых финансовых рынков. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил статс-секретарь в Министерстве финансов ФРГ Йорг Асмуссен. По его словам, речь идет о «безусловном полномасштабном выполнении» плана из 47 пунктов, который был принят «двадцаткой» на саммите в Вашингтоне в середине ноября 2008 года. Его главной составляющей является положение о том, что ни одна финансовая сфера, ни один сегмент рынка и ни один его участник не должны оставаться без надлежащего контроля.

 

Асмуссен возлагает определенные надежды на предстоящую в Риме в конце этой недели встречу министров финансов и руководителей эмиссионных банков Германии, Франции, Великобритании, Италии, США, Канады и Японии, которая станет первым «международным дебютом» главы Минфина США Тимоти Гейтнера. «С этой конференцией, конечно, связываются надежды на интенсивную кооперацию с новым правительством США», — указал Асмуссен.

 

Источники: Banki.ru, Reuters, Credit.ru, Прайм-ТАСС, РосФинКом.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты