На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Американские банки смогли заработать на кредитовании правительства его же средствами
Росавтобанк

Американские банки смогли заработать на кредитовании правительства его же средствами



28.04.2011

Американские банки смогли заработать на кредитовании правительства его же средствами

Крупнейшие банки Соединенных Штатов сумели хорошо заработать на финансовой помощи ФРС, покупая на практически бесплатные заемные средства бумаги американского казначейства, то есть, по сути, они занимались одалживанием правительству его же денег, однако уже под более высокий процент. К этому выводу пришла научно-исследовательская служба при американском конгрессе. В докладе, который был опубликован службой, в качестве одного из примеров такого обогащения банков приводится история Bank of America: в 2009 году он за три месяца успел занять у резервной службы 48 млрд долларов под 0,25% - 0,5%, но при этом за тот же период втрое увеличил свои вложения в гособлигации с доходностью 3,5%. Таким образом, банк сумел сделать буквально из воздуха порядка 500 млн долларов. При всем этом на обслуживание госдолга и выделение экстренных кредитов финорганизациям направлялись именно средства американских налогоплательщиков.


В апреле безработных немцев стало меньше

Согласно информации Федерального агентства по трудоустройству Германии, уровень безработицы в ФРГ в нынешнем месяце стало на 0,3%, если сравнивать с мартом, составив 7,3%. Количество безработных за апрель снизилось на 132 тыс. человек, опустившись до 3,087 млн. Одновременно с этим, согласно данным Федерального статбюро Destatis, уровень безработицы в государстве сохранился на мартовском уровне — 7,1%, а численность безработных уменьшилась на 37 тыс. человек. Данные по безработице публикуют каждый месяц оба агентства. Различие же в их данных объясняется расхождениями в методах подсчета количества безработных.


Узбекистан планирует занять 150 млн долларов у ВБ

Правительство республики Узбекистана до конца нынешнего года планирует привлечь ссуды Всемирного банка на совокупную сумму порядка 150 млн долларов. Об этом сказано в материалах Минфина государства, которые были распространены в четверг во время проведения международного бизнес-форума. На сегодняшний день ведется обсуждение возможности финансового участия банка в проекте по внедрению автоматизированной системы учета электроэнергии, а также в проекте по улучшению канализации и санитарии в Каракалпакстане. Кроме кредита Всемирного банка, страна намерена привлечь и заем Азиатского банка развития в объеме 60 млн долларов.


Учетная ставка японского ЦБ оставлена на уровне 0,1%

ЦБ Японии решил сохранить размер главной учетной ставки на очень низком уровне - 0,1% - для стимулирования экономики. Стоит отметить, что этот показатель остается практически на нулевой отметке с декабря 2008 года. Японский банк объявил также о деталях программы чрезвычайного финансирования на 12 млрд долларов. Данные средства будут предоставляться в первую очередь предприятиям, которые пострадали от стихийного бедствия в марте на северо-востоке острова Хонсю.


Источники: РБК daily,  РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты