На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Китай призывает МВФ ужесточить политику в отношении развитых стран
Росавтобанк

Китай призывает МВФ ужесточить политику в отношении развитых стран



09.02.2009

Китай призывает МВФ ужесточить политику в отношении развитых стран

Китай призывает Международный валютный фонд (МВФ) вести более жесткую политику по отношению к развитым странам, которые допустили серьезный дисбаланс в своей экономике. Об этом говорится в докладе КНР, подготовленном к апрельскому заседанию «Большой двадцатки». В нем Китай также призывает усилить влияние развивающихся стран в МВФ и Всемирном банке. Саммит развитых и развивающихся стран откроется 2 апреля в Лондоне. Первая встреча лидеров 20 ведущих стран мира состоялась в ноябре 2008 года в Вашингтоне.

В основе доклада лежит необходимый комплекс мер по финансовому регулированию и улучшению работы финансовых учреждений. Авторы призывают к обмену информацией и координированной политике, а также предостерегают от инвестиционного протекционизма. В главе, касающейся деятельности МВФ, Пекин отмечает, что фонд слишком активно поучает развивающиеся страны методам управления экономикой. Авторы доклада полагают, что фонд мог бы смягчить текущий кризис, если бы вовремя обратил внимание мирового сообщества на дисбаланс в экономике развитых стран, особенно США, которые обладают правом вето в МВФ и могут блокировать многие важные решения. «МВФ должен усилить надзор за макроэкономической политикой всех стран, особенно держателей резервных валют, и на регулярной основе предоставлять рекомендации всем своим членам», — говорится в докладе.

 

Чавес: кризис мировой экономики никак не затронул Венесуэлу

Кризис мировой экономики не затронул Венесуэлу даже «на волосок», несмотря на падение мировых цен на нефть. Об этом заявил президент страны Уго Чавес в интервью телесети Venevision, передает Bloomberg. По его мнению, золотовалютные резервы и регулирование валютного курса помогли стране подготовиться к резкому снижению стоимости нефти. Президент заявил, что экономика Венесуэлы «прочна», а все необходимые меры для ее поддержания уже предприняты. Предполагается, что ВВП Венесуэлы в 2009 году вырастет на 0,4% по сравнению с ростом на 4,9% в 2008 году, а расходы государства увеличатся с 6,3 до 31,4 млрд долларов. При этом цена на нефть, которая занимает 93% в структуре экспорта Венесуэлы, упала с рекордных значений июля 2008 года на 72%. В январе 2009 года стоимость барреля нефти опустилась ниже 40 долларов. По мнению Чавеса, «честная» цена на нефть — 80—100 долларов за баррель.

 

Кудрин: на встрече G8 могут быть приняты решения, меняющие регулирование финрынков

На встрече «большой двадцатки» в Лондоне может быть принят ряд документов, изменяющих регулирование финансовых рынков. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании президиума российского правительства. «К встрече глав государств «большой двадцатки» в Лондоне 2 апреля могут быть подготовлены и приняты документы по ряду направлений, которые изменяют регулирование финансовых рынков», — сказал он.

Министр пояснил, что речь идет «о новом банковском стандарте надзора, то есть стандарт «Базель-2» будет усовершенствован; будут усовершенствованы правила аудита и бухгалтерского учета, что позволит четче фиксировать риски кредитных учреждений, чтобы они не накапливались и не создавали тех проблем, которые возникли в рамках этого кризиса». «Кроме этого, планируется выработать единые финансовые стандарты, направленные на поддержание макроэкономической финансовой стабильности», — добавил он.

«Мы также прилагаем максимальные усилия к вхождению России в Форум финансовой стабильности — это международный клуб, вырабатывающий правила финансового урегулирования и финансовой архитектуры», — доложил Кудрин. Кроме того, по его словам, «ведется работа по формированию нового финансового порядка и с партнерами по ЕврАзЭС». Глава Минфина также отметил, что аналогичная работа ведется в рамках БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

 

Министр финансов Венесуэлы: цена на нефть может опуститься до 20 долларов за баррель

Цена на нефть может опуститься до 20 долларов за баррель, считает министр финансов Венесуэлы, бывший генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес.

По итогам торгов в пятницу цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) составила 46,21 доллара за баррель, на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) — 40,17.

«Мы рассматриваем различные варианты ценообразования на мировом нефтяном рынке. И не исключаем возможности падения цен на черное золото до 20 долларов», — заявил Родригес в интервью венесуэльской газете El Universal в воскресенье.

Правительство Венесуэлы сформировало бюджет на 2009 год исходя из цены барреля нефти в 60 долларов. Нынешняя цена на венесуэльскую нефть не превышает 36 долларов, напомнил министр. По его мнению, на каком уровне стабилизируются цены, можно будет сказать не раньше марта. Низкая стоимость нефти способна спровоцировать значительное уменьшение инвестиций в нефтегазовую сферу, что в последующем приведет к повышению цен на черное золото, полагает Родригес. Он надеется, что накопленные золотовалютные запасы в Венесуэле помогут предотвратить девальвацию национальной валюты. Венесуэльские нефтяные поставки в США, Китай и Европу в последнее время сократились. Страна — один из учредителей ОПЕК и пятый в мире нефтяной экспортер.

 

Источники: Lenta.ru, Reuters, Прайм-ТАСС, РИА Новости.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты