На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Решение Moody’s о понижении рейтинга Испании удивило страну
Росавтобанк

Решение Moody’s о понижении рейтинга Испании удивило страну



10.03.2011

Решение Moody’s о понижении рейтинга Испании удивило страну

Власти Испании выразили свое удивление по поводу решения международного РА Moody’s о снизить рейтинг суверенных облигаций государства на одну ступень — с «Aa1» до «Aa2» с «негативным» прогнозом. По словам Соледад Нуньес, директора казначейства страны, правительство было сильно удивлено этим фактом, поскольку решение принималось до того, как стали известны детали отчета Банка Испании, в котором содержатся все данные по вопросам рекапитализации финсистемы. Стоит отметить, что Moody’s поместило рейтинги государства в список на возможное понижение еще 15 декабря прошлого года. Агентство пояснило понижение рейтинга опасениями, что расходы на рефинансирование банков превысят ожидания, поэтому испанский госдолг может вырасти.


Рост британского промышленного производства составил в январе 0,5%

На территории Великобритании объем промышленного производства в январе нынешнего года увеличился на 0,5% по отношению к декабрю прошлого года, а также на 4,4% — в годовом исчислении. Как полагали аналитики, которых опросил информационно-аналитический интернет-портал dailyFX.com, объем промпроизводства в стране в рассматриваемый период может увеличиться в месячном исчислении на 0,4%, а в годовом - на 4,2%. В обрабатывающей промышленности объем производства в январе в годовом исчислении подрос на 6,8%, а если сравнивать с декабрем минувшего года, то на 1%. Стоит отметить, что рост производства за отчетный период отмечался во всех, кроме одного, секторах обрабатывающей промышленности.


В Германии заморожены счета ливийского ЦБ и госфондов

Германия приняла решение заморозить банковские счета ливийского Центробанка, а также активы Libyan Investment Authority (Ливийского суверенного фонда). Кроме этого немецкие власти аналогично поступили и с активами ливийского инвестфонда Libya Africa Investment Portfolio, а также банка Foreign Bank. В начале этой недели государства ЕС приняли решение о введении дополнительных финансовых санкций против ливийского правительства. Так, новые ограничения предусматривали заморозку денежных средств государственных финорганизаций страны и ЦБ. До этого по всей Европе и во всем мире замораживали личные активы и счета Каддафи и его окружения.


Повышен прогноз МВФ относительно роста белорусского ВВП

Международным валютным фондом был повышен прогноз роста белорусского ВВП Белоруссии в этом году с 6,2% до 6,9%. Обновленный прогноз был изложен в докладе организации, который подготовили специалисты МВФ по итогам работы своей миссии в Белоруссии в период с 25 января по 2 февраля прошлого года. При этом размер номинального ВВП Белоруссии, согласно прогнозам экспертов МВФ, составит в 2011 году 197,4 трлн белорусских рублей. В прошлом году ВВП страны вырос на 7,6%, а в 2009-м — на 0,2%.


Источники: РИА Новости, Газета.Ru, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты