На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В январе розничные продажи в Евросоюзе увеличились на 0,6%
Росавтобанк

В январе розничные продажи в Евросоюзе увеличились на 0,6%



03.03.2011

В январе розничные продажи в Евросоюзе увеличились на 0,6%

В январе этого года объем розничных продаж в странах — членах Евросоюза вырос на 0,6%, если сравнивать с декабрем прошлого, а в зоне евро — на 0,4%. Активнее всего покупатели оказались в Словении, Болгарии и Литве, а слабее — в Латвии, Эстонии и на Мальте. Для сравнения, в последний месяц минувшего года продажи опустились в месячном исчислении на 0,3% и 0,4%. Что касается годичного исчисления, то продажи подросли на 1,9% и 0,7% соответственно. По данному показателю в лидерах оказались Польша, Франция и Великобритания. А в глубокий минус ушли Мальта, Португалия и Румыния.


Восстановлению экономики США угрожают дефолты местных властей

Дефолты местных властей стали новой опасностью на пути восстановления американской экономики. Так считает Нуриэль Рубини, профессор из Нью-Йоркского университета. Стоимость их в ближайшие 5 лет может превысить сумму в 100 млрд долларов. Между тем, Мередит Уитни (Advisory Group) считает, что масштаб проблем оказаться больше -  несколько сотен миллиардов. Проблемы долгов местных властей замедлят восстановление национальной экономики. Финансы штатов в тяжелом положении уже на протяжении нескольких лет. Совокупный долг муниципалитетов государства составляет 1,27 трлн долларов. Однако статистика по дефолтам в то же время показывает и улучшение: в 2010 году зафиксировали 2,65 млрд вместо 2,9 млрд в 2009-м, а пик неплатежей пришелся на 2008 год - 8,5 млрд долларов.


SEC возьмет под контроль топ-менеджерские бонусы

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам планирует обязать всех брокеров и инвестконсультантов ежегодно представлять отчет о схеме выплаты компенсаций и бонусов топ-менеджерам, а также членам совета директоров и сотрудникам. Требования будут касаться  компаний, стоимость активов которых превышает 1 млрд долларов. Такое ужесточение требований на финрынке предусмотрено законом Додда-Фрэнка, который был принят в США в прошлом году. В частности, этот документ обязывает SEC и несколько других учреждений вместе сформулировать основные принципы и правила его выполнения. Новые предложения Комиссии должны исключить вероятность использования схем, которые стимулируют избыточные риски либо наносят ущерб финансовой организации.


JP Morgan не будет покупать Twitter  

Биз Стоун, один из руководителей Twitter, отрицает информацию о том, что сеть ведет переговоры с фондом JP Morgan по поводу продажи доли в социальной сети за 450 млн долларов. Он назвал это выдумкой. Как подчеркнул Стоун, компания хочет остаться независимой. Хотя Twitter и вела пару лет назад переговоры с Facebook, однако  с тех пор никаких официальных переговоров не было. Стоит напомнить, что The Wall Street Journal ранее со ссылкой на собственный источник проинформировала о том, что JPMorgan хочет купить 10% акций соцсети.


Источники: BFM.Ru, Ведомости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты