На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Греческий госдолг за три квартала прошлого года вырос на 18% ВВП
Росавтобанк

Греческий госдолг за три квартала прошлого года вырос на 18% ВВП



22.02.2011

Греческий госдолг за три квартала прошлого года вырос на 18% ВВП

Греческий государственный долг вырос в период с января по сентябрь прошлого года на рекордную сумму - 41,8 млрд евро, то есть 18% ВВП. В соответствии с данными, которые были обработаны в сотрудничестве со службой Eurostat, госдолг на 31 сентября 2010 года составил 340,28 млрд евро против 298,52 млрд на конец 2009-го. В мае прошлого года страны зоны евро и МВФ смогли спасти Грецию от дефолта и пообещали выделить 110-миллиардные стабилизационные кредиты, если Греция начнет жесткое сокращение дефицита бюджета.  Кроме непосредственных заимствований греческим правительством в рамках бюджетной реформы было взято на баланс бюджета долги государственных организаций и компаний, принадлежащих государству. При этом сильное сокращение расходов способствовало снижению бюджетного дефицита за год с 15,4% до примерно 9,6% ВВП.


Высокие цены на «черное золото» ставят по угрозу восстановление мировой экономики

По словам Фатиха Бирола, экономиста Международного энергетического агентства, высокие цены на нефть, которые сформировались на фоне беспорядков на Ближнем Востоке, а также в Северной Африке, ставят под угрозу восстановление мировой экономики после рецессии. Инвесторы боятся, что волнения распространятся и на остальные государства Ближнего Востока и Северной Африки. Как отметил Бирол, стоимость нефти — это серьезный риск для процесса восстановления глобальной экономики, и сейчас этот показатель вошел в «опасную зону» — свыше 90 долларов за баррель. Тем не менее, эскалация конфликта в ближневосточных и североафриканских странах может поднять цены выше, ослабив тем самым торговые балансы промышленных стран и вызвав более высокую инфляцию.


Достаточность капитала банков КНР окажется ниже из-за переоценки их активов

Банки Китая вынуждены будут провести переоценку собственных активов с учетом повышенных коэффициентов риска до 31 марта этого года – это приведет к уменьшению уровня достаточности их капитала. Переоценка рисков затронет внутренние займы органам власти под проекты, которые не обеспечены денежными потоками. Данная операция приведет к уменьшению уровня достаточности капитала у 5 самых крупных банков КНР до минимума (11,5%), который установлен законодательно. Официально эта информация пока не подтверждена. Китайские банки предоставляли ссуды под проекты вроде строительства доступного жилья, которые частично субсидируются правительством. В июле прошлого года РА Standard & Poor’s говорило уже о высоких рисках в данном сегменте долгового рынка.


Британский план жесткой экономии впечатлил Гейтнера

Тимати Гейтнер, глава минфина США, дал положительную оценку плану жесткой экономии Великобритании и назвал его стратегически правильным, впечатляющим и достойным подражания. В соответствии с планом британского правительства, в четыре ближайших года сократятся социальные дотации, субсидии, и будут уволены порядка 500 тыс. госслужащих, а госрасходы уменьшатся на 25%. План приняли в конце 2010 года из-за очень большого дефицита бюджета, который достиг 11% от британского ВВП. В совокупной сложности в Лондоне к 2015 году намерены выручить свыше 80 млрд фунтов стерлингов.


Источники: РИА Новости, Инвесткафе, Вести.Ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты