На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Латвийские банки в прошедшем году потеряли 0,5 млрд евро
Росавтобанк

Латвийские банки в прошедшем году потеряли 0,5 млрд евро



24.01.2011

Латвийские банки в прошедшем году потеряли 0,5 млрд евро

Совокупные убытки латвийского банковского сектора в прошлом году достигли суммы в 508,6 млн евро – это на 53,4% меньше, нежели в 2009-м. В плюсе в минувшем году оказались только десять из всех 27 банков страны, включая 2 филиала иностранных кредитных организаций. Их прибыль достигла 8,3 млн латов при доле активов на национальном банковском рынке — 15,6%. Основная причина убытков банков страны - накопления по «плохим» долгам, достигших в конце декабря порядка 714 млн евро. Прибыль банков до уплаты налогов и накоплений была равна 202,4 млн евро - это на 55,4% меньше позапрошлого года. Процентные доходы банков Латвии уменьшились из-за падения ставок и сокращения кредитного портфеля.


Дефицит эстонского торгового баланса за месяц вырос в 4 раза

В ноябре прошлого года рост эстонского экспорта продолжился — если сравнивать с ноябрем 2009 года, совокупные объемы экспорта выросли на 48% и достигли 860 млн евро. Как отмечают в Министерстве экономики и коммуникаций страны, это рекордный месячный показатель объемов экспорта для государства. Стремительное увеличение эстонского экспорта в ведомстве объясняют резким ростом активности шведской экономики – это и привело к увеличению запросов на товары и услуги из Эстонии. Швеция в ноябре стала торговым партнером Эстонии №1 — 20% от всего экспорта направилось именно в эту страну. Если сравнивать с октябрем прошедшего года, ноябрьский рост экспорта в том же году был равен 2%.


Спрос на нефть в мире в этом году увеличится на 2%

По словам Али эль-Наими, министра нефти Саудовской Аравии, мировой спрос на «черное золото» в нынешнем году может вырасти на 2%, то есть на 1,8 млн баррелей/день. По этой причине страны — члены ОПЕК в этом году могут принять решение об увеличении добычи нефти. Саудовская Аравия намерена довести собственные производственные мощности до 4 млн баррелей/день. Максимальное увеличение спроса придется на 3 региона — Латинскую Америку, Азию и Ближний Восток. Кроме того, странами — членами ОПЕК ожидается стабильный уровень цен на нефть на протяжении всего этого года.


В Молдавии доля проблемных кредитов сократилась за год до 13,33%

Доля проблемных кредитов в молдавской банковской системе в прошлом году сократилась на 3,05% и на конец декабря составила 13,33%. При этом по данным на 31 декабря 2009 года доля подобных кредитов была равна 16,38%. В совокупном нормативном капитале доля проблемных кредитов на конец прошедшего декабря была равна 49,46%, снизившись за год на 6,61%. Одновременно с этим проблемные активы на конец прошлого года составили 8,98% от совокупного объема активов, прибавив 0,15%, и 58,32% — от СНК (+1,49%).


Источники: ИА REGNUM, BFM.Ru, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты