На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В ноябре темпы притока капитала в КНР снизились
Росавтобанк

В ноябре темпы притока капитала в КНР снизились



20.12.2010

В ноябре темпы притока капитала в КНР снизились

Приток капитала в КНР в ноябре этого года сократился – это может сократить необходимость ужесточения в дальнейшем монетарной политики китайским Народным банком. ЦБ и организации страны потратили 48 млрд долларов на то, чтобы абсорбировать иностранную валюту, которая поступила в Китай в прошлом месяце. Результат получился значительно меньше октябрьского показателя, когда потратили 519 млрд юаней – это оказалось третьим по величине уровнем, начиная с 1990 года. Однако результат ноября намного превышает сентябрьские показатели — 290 млрд юаней, и августовские — 243 млрд.


В 2011 году кубинская экономика должна вырасти на 3,1%

По словам Рауля Кастро, кубинского лидера, правительство республики намерено достичь в будущем году роста ВВП в размере 3,1%. Как он отметил, оживление государственной экономики даст возможность разморозить значительное число счетов иностранных компаний в кубинских банках, заблокированных во время кризиса. Сумма, которая хранится уже 2 года на таких счетах, составляет около 1 млрд долларов.  Кроме того, как добавил Рауль Кастро, в нынешнем году рост кубинской экономики был равен 2,1%, поэтому достичь в 2011 году показателя в 3,1% будет не очень сложно.


Румыния и дальше будет просить у МВФ помощи

Эмиль Бок, румынский премьер-министр, в 3-й раз за этот год сумел избежать вотума недоверия. Как считают эксперты, подобная политическая «живучесть» говорит о том, что, вопреки сопротивлению оппозиции, Бок сможет удержаться у руля до 2012 года, то есть до очередных выборов в стране. Это даст возможность правящей коалиции продолжать консультации с Международным валютным фондом по поводу предоставления стране финансовой помощи. Стоит отметить, что Румыния является самым бедным членом Евросоюза и уже получила в виде помощи 16 млрд евро. Чтобы сохранить доверие инвесторов и преодолеть кризис, ей и дальше нужна помощь МВФ.


ЕК пролонгировано на будущий год действие финподдержки венгерского бизнеса

Европейская комиссия приняла решение о продлении на год, то есть до 31 декабря следующего года, действие программы антикризисной поддержки компаний со стороны венгерского правительства. Данные меры, по мнению комиссии, являются хорошим «лекарством» от нынешнего серьезного разлада в экономике государства. Стоит напомнить, что международное РА Moody’s в начале этого месяца понизило суверенный венгерский кредитный рейтинг на две ступени и сохранило «негативный» прогноз. Это стало следствием усилившейся обеспокоенности по поводу средне- и долгосрочной финустойчивости государства и снижения сопротивляемости к внешним рискам.


Источники: Reuters, BFM.Ru, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты