На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - ЕЦБ не обязан спасать проблемные страны еврозоны
Росавтобанк

ЕЦБ не обязан спасать проблемные страны еврозоны



07.12.2010

ЕЦБ не обязан спасать проблемные страны еврозоны

По мнению Наута Веллинка, члена совета управляющих ЕЦБ и главы Базельского комитета по банковскому надзору, в задачи Европейского ЦБ не входит спасение государства зоны евро, которые испытывают финансовые трудности. По его словам, организация создана не для того, чтобы брать на баланс риски европейских национальных экономик – ответственность за это несут правительства. Кроме того, глава Базельского комитета выступил против выпуска для еврозоны объединенных облигаций, так как это может поставить под угрозу стабильность финансовой системы всего региона.


Китайцами установлен рекорд по числу IPO в Штатах

Компании Китая в нынешнем году провели рекордное число IPO (первичных размещений акций) на американских биржах. С начала текущего года фирмы из КНР провели в Нью-Йорке 39 IPO. Стоит отметить, что в 2007 году, за год до кризиса, аналогичный показатель был равен 37. До конца этой недели 5 китайских компаний планируют провести IPO в Соединенных Штатах и привлечь в совокупной сложности 703 млн долларов. По мнению участников рынка, китайские корпорации превращаются в основной двигатель роста рынка IPO США. Это происходит по причине того, что инвесторы готовы вкладываться в развивающиеся рынки.


За счет введения евро в Эстонии заметно подешевеют банковские платежи

С 1 января следующего года обычные платежи, которые осуществляются в евро через филиал финансового концерна Swedbank (Швеция) в Эстонии и направляются в страны экономического пространства Европы, подешевеют в разы, поскольку их стоимость будет равна нынешними платежами внутри государства. Также аннулируется и прежняя плата в 5,8 евро за поступление евро на личный счет из европейских государствах.  Между тем стоимость обычного платежа в Swedbank внутри страны не изменится — от 38 до 96 евроцентов. Одновременно из перечня банковских услуг уберут внутригосударственный срочный платеж, чью отмену объяснили в банке техническими ограничениями.


Банки Франции ждут бунт вкладчиков

Менеджеры банков Франции с опасением ожидают начала этого рабочего дня. Стоит напомнить, что Эрик Катона, знаменитый футболист и актер, призвал несколько десятков тысяч вкладчиков Франции, Британии, Италии потребовать от банков возврата депозитов. Двое его коллег создали специальный сайт и страничку в одной из социальных сетей, где пользователи могут оставлять отзывы и обещания принять участие в бунте вкладчиков 7 декабря. К акции выразили желание присоединиться 40 тыс. французов, 9 тыс. британцев и сотни других граждан. По мнению экспертов, бунт Катона может нанести финансовой системе урон.


Источники: РИА Новости, Lenta.ru, ИА REGNUM, BFM.Ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты