На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Европейский ЦБ скупает ирландские им португальские гособлигации
Росавтобанк

Европейский ЦБ скупает ирландские им португальские гособлигации



03.12.2010

Европейский ЦБ скупает ирландские им португальские гособлигации

Европейский Центробанк сегодня приобрел государственные облигации Португалии и Ирландии. При этом объемы купленных бумаг не сообщаются. Стоит отметить, что пятничный спред по долговым бумагам португальским и германским с таким же сроком погашения впервые с 24 августа снизился на уровень ниже отметки в триста базисных пунктов. При этом еще в начале недели показатель рекордно поднялся на 23 базисных пункта — до 524. На нынешней неделе, согласно данным источников, данная скупка бумаг Португалии и Ирландии уже не первая – это подогревает надежды инвесторов относительно того, что финансовый регулятор Евросоюза увеличит покупки гособлигаций проблемных стран региона, обремененных долгами.


ЕЦБ не признает кризиса евро

По словам Жана-Клода Трише, возглавляющего Европейского ЦБ, европейская валюта – это надежная денежная единица и никакого кризиса здесь не наблюдается. Таким образом он отверг точку зрения скептиков. При этом Трише указал на уязвимые места в евросоюзной экономической системе: проблемы с финансовой стабильностью из-за бюджетных кризисов в ряде странах региона. Глава ЕЦБ по-прежнему планирует оказывать давление на руководство стран ЕС, принуждая их к активным действиям по выходу из кризиса долгов. На то, чтобы сократить дефицит бюджетов, Трише им отводит совсем немного времени.


В 2012 году баррель нефти может подорожать до 120 долларов

Стоимость нефть может достичь 120 долларов/баррель уже к концу 2012 года из-за роста потребления этого полезного ископаемого в развивающихся странах. В следующем году специалистами прогнозируется цена на легкую нефть марки WTI на уровне в среднем 93 доллара за баррель, на смесь марки Brent — окало 95 долларов. В первом полугодии наступающего года цены могут вырасти до 100 долларов/баррель. При достижении данного уровня цен государства — участники ОПЕК могут поднять добычу в 1-ом полугодии 2011 года. По мнению специалистов, в ближайшие два года будет сохраняться ситуация, при которой фьючерс на будущий месяц торгуется дороже на 4%, нежели на предыдущий.


Власти Китая намерены инвестировать в нацэкономику 1,5 трлн долларов

Китай намерен инвестировать порядка 1,5 трлн долларов в развитие промышленных отраслей, которые стратегически важны для национальной экономики, в течение 5 лет. План мероприятий направлен на то, чтобы ускорить превращения республики из экспортера дешевых товаров в производителя важнейших передовых технологий.


Источники: РИА Новости, NEWSru.com, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты