На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В Гааге может быть создан финансовый международный трибунал
Росавтобанк

В Гааге может быть создан финансовый международный трибунал



26.10.2010

В Гааге может быть создан финансовый международный трибунал

В Гааге, называемой мировой юридической столицей из-за значительного числа расположенных здесь международных трибуналов и судов, может быть создан создать еще один вид трибунала — финансовый, куда смогут обращаться инвесторы, банки, пенсионные фонды и иные финучреждения с целью улаживания сложных международных споров. Предполагается, что трибунал приступит к работе в 2011 году. Задача состоит в создании структуры, которая будет обладать специальной компетенцией в сфере финансов, чего не хватает в обычных судах при рассмотрении таких дел. Новый трибунал будет обладать своим «пулом» из примерно ста признанных экспертов, специализирующихся в различных финансово-экономических областях.


В 2010 году профицит торговли Китая  может сократиться

По словам Чжона Шаня, заместителя министра торговли КНР,  китайский торговый профицит в нынешнем году определенно окажется ниже, нежели в прошлом, из-за роста импорта. Сокращение торгового профицита государства считается главным фактором восстановления баланса, который необходим для стабилизации мировой экономки. ПКак считают чиновники из Пекина, это говорит и о том, что недооценка юаня не так сильна, как это утверждают критики. В прошлом году торговый профицит Китая достиг 196 млрд долларов, а скользящий двенадцатимесячный профицит к концу прошлого месяца сократился до 181 млрд.


Американский минфин впервые реализовал облигации с «минусовой» ставкой

Министерством финансов Соединенных Штатов впервые в истории были проданы облигации казначейства с отрицательной ставкой, а комбанк Goldman Sachs подготовил дебютный выпуск бондов с 50-летним сроком обращения. Эти события прошлого дня подчеркивают сложность выбора, стоящего в данный момент перед инвесторами. В данный момент процентные ставки на исторически минимальном уровне, а Федеральная резервная служба готовится залить национальную экономику средствами для борьбы с потенциальной дефляцией и безработицей.


Япония намерена действовать решительно против роста нацвалюты

Японский Минфин выразил свое недовольство укреплением иены до очередного максимума за 15 лет к американской валюте и заявил о своей готовности начать решительно действовать, если это потребуется. По словам Йосихико Нода, министра финансов, резкие колебания курсов валют ассиметричны. Как он отметил, условия на рынке в данный момент не такие, как в прошлом месяце.


Источники: Прайм-ТАСС, Reuters, BFM.Ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты