На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В Европе могут установить четкие механизмы банкротства банков
Росавтобанк

В Европе могут установить четкие механизмы банкротства банков



20.10.2010

В Европе могут установить четкие механизмы банкротства банков

ЕК выступила с предложением о создании четких законодательных рамок, которые станут обеспечивать действенные механизмы банкротства банков Европы. Кредитные организации будут продолжать сталкиваться с трудностями, в связи с чем ори должны иметь возможность банкротства. Механизмы этого должны удовлетворять двум основным требованиям: создавать условия для санации финрынков при возникновении проблем у отдельных банков, а также обеспечить высокий уровень защиты вкладчиков. Для ведущих банков предлагается создать систему банковских завещаний, которые будут представлять собой конфиденциальные планы на случай банкротства.


Повышение китайских ставок получило поддержку МВФ

Джон Липски, представитель Международного валютного фонда, во время своего общения в Токио с журналистами приветствовал повышение в Китае ставок. Как он отметил, это соответствует общей политике правительства данного государства, а также позволит обеспечить более удачный баланс в экономике страны. Китайский Народный банк накануне в первый раз с декабря 2007 года увеличил базовую процентную ставку, которая определяет доступность средств заимствования, на 0,25% — до 5,56% вместо 5,31%. Рост ключевой депозитной ставки сроком на 1 год составил также 0,25% - с 2,25% до 2,5%. Этот шаг был обусловлен новостями о стабилизации китайской экономики после мирового кризиса.


Жилье должников в США снова разрешат конфисковать

По словам Ричарда Фишера, возглавляющего Федеральный резервный банк Далласа, запрет на конфискацию жилой недвижимости должников по ипотеке, который ввели многие банки в США, препятствует восстановлению американского рынка недвижимости. Он выразил надежду на то, что федеральные власти смогут внести ясность по данному вопросу как можно скорее. Запрет банки ввели в добровольном порядке 2 октября после того, как были обнаружены нарушения в оформлении документов на изъятие имущества должников, что привело к громкому скандалу.


Государства G20 должны сообща решать проблем глобальной экономики

По мнению Манмохана Сингха, премьер-министр Индии, на грядущем саммите «двадцатки» должны быть выработаны единые подходы решения текущих проблем глобальной экономики. Индия очень обеспокоена образовавшимся на сегодняшний день внутри G20 расколом между развитыми западными странами, включая Великобританию и США, ставшими крупнейшими заемщиками, и государствами развивающимися во главе с Китаем, который являются на данный момент мировыми кредиторами.


Источники: Прайм-ТАСС, К2Капитал, BFM.Ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты