На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Валютная война может перерасти в торговую
Росавтобанк

Валютная война может перерасти в торговую



13.10.2010

Валютная война может перерасти в торговую

По словам Райнера Брюдерле, германского министра экономики и новых технологий, нельзя допустить, чтобы валютная война переросла в торговую и усиления на этой почве протекционизма. Как он отметил, Китай несет значительную ответственность за недопущение эскалации. Министр выразил обеспокоенность той угрозой, которая связана с ростом протекционизма, и надежду на то, что «большой двадцатке» удастся договориться по поводу глобального валютного порядка. Указав на то, что обвинения, односторонние санкции и протекционистские действия — это неправильный путь, германский министр подверг критике меры Пекина против продукции из Китая.


Программа скупки государственных облигаций в зоне евро оказалась провальной

По мнению Акселя Вебера, главы Бундесбанка ФРГ и члена совета управляющих ЕЦБ, программа Европейского ЦБ, направленная на стимулирование экономики Евросоюза, по выкупу с рынка государственных облигаций стран зоны евро не работает, поэтому ее необходимо свернуть. Как он отметил, данная мера не помогла властям уменьшить напряжение на рынке долгов и не оказала никакого воздействия на доходность облигаций государств еврозоны, а также грозит размыть грани между монетарной и налоговой политикой Евросоюза. После данного заявления цена на немецкие гособлигации упала на 0,81%.


Азиатские страны не сумеют сдержать рост курса нацвалют за счет интервенций

Стремительно развивающимся азиатским государствам не удается в данный момент даже с помощью энергичных валютных интервенций сдерживать быстрый рост обменного курса собственных нацвалют относительно доллара США. В период с 27 сентября по 11 октября этого года ЦБ Малайзии, Индонезии, Таиланда, Южной Кореи и Тайваня потратили вместе 28,74 млрд долларов на то, чтобы не допустить удорожания валют. В течение прошедшего августа и сентября японский Центробанк «выбросил из резервов государства на рынки порядка 25 млрд долларов на цели удержания курса иены.


Штаты начинает валютную войну против остального мира

США начинает валютную войну против мира в попытке решить собственные экономические проблемы путем обесценивания доллара. Штаты добиваются того, чтобы инфляция распространилась на мировую экономику. И, скорее всего, из этой борьбы они выйдут победителями, поскольку обладают значительным ресурсом: ФРС может отпечатать доллары в любом количестве. Курс на обесценивание американской валюты приведет к значительному сокращению государственного внешнего долга, а также вынудит многие страны повысить обменный курс нацвалют, чтобы не допустить в своих экономиках развития высокой инфляции.


Источники: Прайм-ТАСС, BFM.Ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты