На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - В латвийский бюджет не поступило около трети налоговых платежей
Росавтобанк

В латвийский бюджет не поступило около трети налоговых платежей



29.09.2010

В латвийский бюджет не поступило около трети налоговых платежей

Бюджет Латвии за минувшие 3 года недосчитался около 30% от налоговых поступлений – это стало самым крупным падением среди прибалтийских стран. В частности, эстонский госбюджет потерял около 12%, а литовский — 17%. За прошедшие полгода поступление налогов в бюджеты государств Балтии также снизилось, при этом значительнее всего — именно в Латвии. Например, налоговые сборы здесь упали по сравнению с тем же периодом 2008 года на сумму в 1,01 млрд евро, в в Эстонии — на 300 млн, а Литве — на 677 млн. Сильнее других снизились сборы подоходного налога: в 4,5 раза в Латвии, в 2,5 раза в Литве, а наполовину в Эстонии.


Жителей Великобритании призывают не копить, а тратить

Чарльз Бин, заместитель главы Банка Соединенного Королевстка, призвал всех жителей страны больше тратить, чем копить, чтобы придать нестабильной британской экономике импульс. Подобные призывы могут удивить англичан, так как у большинства работающих  никаких пенсионных накоплений вовсе нет, а миллионы граждан не имеют вообще сбережений. Бин в сою очередь призывает вкладывать средства в розничную торговлю, а также малый бизнес. Тем не менее, эксперты против этого, так как в краткосрочной перспективе, может быть, это и поправит дела, но в будущем нанесет непоправимый ущерб для бюджетов домохозяйств.


Эстонский Центробанк увеличил до 2,5% прогноз роста нацэкономики в этом году

Рост национальной экономики Эстонии в текущем году, в соответствии с пересмотренным данным, будет равен 2,5%. В апреле ЦБ страны предсказывал скромный рост в 1,4%. Также был повышен и прогноз роста экономики государства в 2011 и 2012 годах до 4,2% и 3,8%. Между тем Центробанк Эстонии понизил прогнозы по инфляции и безработице. Уровень числа безработных в этом году окажется в районе 17,8%, а в следующем — 14,8%. В апреле эти показатели составляли 16% и 14,5%. Ценовой рост в 2010 году будут составлять 2,4%, а в 2011 году — 2,7%.


Доверие французских потребителей растет

Во Франции индекс потребдоверия в этом месяце по отношению к июлю увеличился на 3 пункта, составив минус 35 пунктов. Как ожидали аналитики, что в нынешнем месяце данный индекс должен был составить минус 39 пунктов. Институт Insee исследует потребительскую уверенность во Франции каждый месяц, кроме августа. Данные за этот месяц в статистических таблицах приводятся условно за счет линейной интерполяции значений июля и сентября.


Источники: Lenta.ru, Banki.ru, РИА Новости, РБК Украина


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты