На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономическая ситуация в мире - Греции может получить от МВФ еще один кредит
Росавтобанк

Греции может получить от МВФ еще один кредит



17.09.2010

Греции может получить от МВФ еще один кредит

Международный валютный фонд может рассмотреть вариант выдачи дополнительных займов Греции в случае возникновения угрозы дефолта по облигациям этой страны. В прошлом мае ЕК, Европейский Центробанк и МВФ предоставили государству общую экстренную кредитную линию - 110 млрд евро – для предотвращения краха госбюджета данной страны еврозоны. Ссуда, которые уже предосатвлены Греции, не являются препятствием для новых и дополнительных соглашений с фондом после того, как спустя 3 года закончится срок действия текущей кредитной линии. По мнению экспертов МВФ, возвращение Грецию на рынок частного капитала как «нормального заемщика» станет возможным уже в 2011 году.


Риск распада зоны евро – 30%

По мнению Нуриэля Рубини, одного из ведущих экономистов Запада — профессора Нью-Йоркского университета, риск распада зоны евро из-за реструктуризации государственной задолженности и выхода из нее стран, экономически слабейших, составляет 30%. Как он отметил, это худший сценарий для развития событий. При хорошем раскладе государства еврозоны выйдут с грехом пополам из этого кризиса в следующие годы. Свой прогноз экономист обосновывает тем, что главные проблемы зоны до сих пор остаются нерешенными. К ним относятся крупные дефициты бюджетов и государственная задолженность.


Американские банки заставят раскрывать данные об объеме заемных средств чаще

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам обсудит сегодня банковскую практику, которая известна на Уолл-стрит под названием «украшение витрин». Суть ее заключается в том, что к отчетной дате в конце квартала кредитные организации стараются погасить значительный объем краткосрочных заимствований, поэтому отчетный показатель не отражает истинную долговую нагрузку. Проблема занижения показателей впервые обозначилась в марте прошлого года после обнародования доклада Антона Валукаса, посвященного причинам банкротства Lehman Brothers.


Европейские акции дорожают за счет сырья

Рынки акций Европы росли на пятничных утренних торгах, при этом горнорудный сектор укрепляется, поскольку медь выросла в цене после комментариев о китайской монетарной политике, а золото поставило новый рекорд. По словам Бернарда Макалиндена (NCB Stockbrokers), на рынке наблюдается повышательная тенденция. Однако это связано не столько с получением хороших данных, сколько с их ожиданием. Участники верят, что не будет повторного спада.


Источники: Прайм-ТАСС, Ведомости, Reuters


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты